POLÍTICA

Elecciones generales 2015: la lista completa de diputados y senadores

21/12/2015 12:23 CET | Actualizado 21/12/2015 12:23 CET
EFE

Las elecciones generales celebradas ayer día 20 de diciembre ha dejado un total de 350 diputados elegidos para el Congreso de los Diputados y 208 senadores para el Senado. Esta es la lista completa, por provincias y por partidos:

ANDALUCIA

Almería: PP (Rafael Hernando, Juan José Matarí y Sonia Ferrer ), PSOE (Juan Jiménez Tortosa) C's (Diego Clemente Giménez) y Podemos (David Bravo Bueno).

Cádiz: PSOE (Salvador de la Encina, Miriam Alconchel Juan Carlos Campo Moreno), PP (Teófila Martínez, María José García Pelayo, Alfonso Candón), Podemos (Noelia Vera Ruíz-Herrera, Juan Antonio Delgado Ramos), C`s (Francisco Javier Cano Leal).

Córdoba: PSOE (María Jesús Serrano Jiménez, Antonio Hurtado), PP (José Antonio Nieto Ballestero, Rafael Merino), Podemos (Marta Domínguez Álvarez) y C's (Marcial Gómez Balsera).

Granada: PP (Carlos Rojas García, Santiago Pérez López, María de la Concepción Santa Ana), PSOE (Elvira Ramón, Gregorio Cámara), Podemos (Ana Belén Terrónl), C's (Luis Salvador García).

Huelva: PSOE (José Juan Díaz Trillo, Josefa Inmaculada González Bayo), PP (Fátima Báñez, Carmelo Romero) y Podemos (Isabel Franco Carmona).

Jaén: PSOE (Micaela Navarro, Felipe Sicilia, María de la Paz del Moral), PP (José Enrique Fernández de Moya, Ángeles Isac García).

Málaga: PP (José María García Urbano, Celia Villalobos, Carolina España, Ángel Luis González Muñoz), PSOE (Miguel Ángel Heredia, Pilar Auxiliadora Serrano Boigas, José Andrés Torres Mora), Podemos (Alberto Montero Soler, María Isabel Medina Suárez) y C's (Irene Rivera Andrés, José Calle Fuentes).

Sevilla: PSOE (Antonio Pradas, Juana Amalia Rodríguez Hernández, Antonio Gutiérrez Limones, Carmen Rocío Cuello, José Manuel Girela De la Fuente), PP (Juan Ignacio Zoido, Ricardo Tarno, Maria Eugenia Romero Rodríguez), Podemos (Sergio Pascual, Maria Auxiliadora Honorato) y C's (María Virginia Millán, Fidel Prieto Romero).

ARAGÓN

Huesca: PP (Ana Isabel Alós), PSOE (Gonzalo Palacín Guarné) y Podemos (Jorge Luis Bail).

Teruel: PP (Manuel Blasco Marqués, José Alberto Herrero Bono) y PSOE (Ignacio Uzquizu Sancho).

Zaragoza: PP (Eloy Suárez Lamata, Pilar Cortés Bureta, Ramón Moreno Bustos), PSOE (Susana Sumelzo Jordán y Óscar Galeano Gracia), Podemos (Pedro Arrojo Agudo) y C's (Rodrigo Gómez García).

ASTURIAS

PP (Susana López Ares, Isidro Manuel Martínez Oblanca, José Ramón García Cañal), PSOE (Adriana Lastra Fernández, Antonio Ramón María Trevín Lombán), Podemos (Sofía Fernández Castañón, Segundo González García) y C's (José Ignacio Prendes).

BALEARES

PP (Mateo Isern Estela, José Vicente Marí Bosó, Águeda Reynés Calvache), Podemos (Juan Pedro Illanes Suárez y María Asunción Jacoba Pía De la Concha García-Mauriño), PSOE (Ramón Antoni Socías Puig, Sofía Hernanz Costa) y C's (Fernando Navarro Fernández-Rodríguez)

CANARIAS

Las Palmas: PP (José Manuel Soria, Matilde Pastora Asian González, Guillermo Carlos Mariscal Anaya), Podemos (Maria Victoria Rosell Aguilar, María del Carmen Pita Cárdenes) y C's (Saúl Ramírez Freire).

Tenerife: PP (Pablo Matos, María Elena Álvarez Simón), PSOE (María Tamara Raya Rodríguez, Francisco Hernández Spínola, Podemos (Alberto Rodríguez Rodríguez), Coalición Canaria (Ana María Oramas González Moro) y C's (Melisa Rodríguez Hernández).

CANTABRIA

PP (Ana María Madrazo, José María Lassalle) PSOE (Puerto Gallego Arriola), Podemos (Rosa Ana Alonso Clusa) y C's (Carlos Pracht Ferrer).

CASTILLA-LA MANCHA

Albacete: PP (Maria Carmen Navarro Lacoba, Francisco Molinero Hoyos), PSOE (Manuel Gabriel González Ramos) C's (Onésimo Eduardo González Martínez).

Ciudad Real: PP (Rosa María Romero Sánchez, María del Carmen Quintanilla Barba, José Alberto Martín Toledano Suárez), PSOE (Isabel Rodríguez García, José María Barreda Fontes).

Cuenca: PP (Rafael Catalá, María Jesús Bonilla) PSOE (Luis Carlos Sahuquillo García).

Guadalajara: PP (Silvia Valmaña Ochaita), PSOE (María Luz Rodríguez Fernández) C's: (Orlena María Miguel Múñoz).

Toledo: PP (María Dolores Cospedal García y Arturo García-Tizón López), PSOE (Guadalupe Martín González y José Miguel Camacho Sánchez), C's (Ramón Luis Molinary Malo) y Podemos (María Gloria Elizo Serrano).

CASTILLA Y LEON

Ávila: PP (Pablo Casado y José Ramón García Hernández) y PSOE (Pedro José Muñoz).

Burgos: PP (Jaime Miguel Mateu Ísturiz y María Sandra Moneo Díez), PSOE (Ester Peña Camarero), Podemos (Miguel Vila Gómez).

León: PP (Eduardo Fernández García y Manuel Cobo Vega), PSOE (María Aurora Florez Rodríguez), Podemos (Ana Marcello Santos) y C's (Enrique Bueno Prado).

Palencia: PP (Íñigo Méndez de Vigo Montojo y Miguel Ángel Paniagua Núñez) y PSOE (María Luz Martínez Seijo).

Salamanca: PP (José Antonio Bermúdez de Castro Fernández y María Jesús Moro Almaraz), PSOE (David Serrada Pariente) y C's (Pablo Yáñez González).

Segovia: PP (Beatriz Marta Escudero Berzal y Pedro Ramón Gómez de la Serna Villacieros) y PSOE (Juan Luis Gordo Pérez).

Soria: PP (Jesús María Posada Moreno) y PSOE (Javier Antón Cacho).

Valladolid: PP (Tomás Burgos Gallego y José María Eiros Bouza), PSOE (María Soraya Rodríguez Ramos), C's (Francisco Igea Arisqueta) y Podemos (Juan Manuel del Olmo Ibáñez).

Zamora: PP (Fernando Martínez-Maíllo Toribio y José María Barrios Tejero) y PSOE (María del Mar Rominguera Salazar).

CATALUÑA

Barcelona: En Comú Podem (Fracesc Xabier Domènech Sampere, Marta Sibina Camps, Josep Vendrell Gardeñes, Lucía Martín González, Raimundo Viejo Viñas, María del Mar García Puig, Joan Miqel Mena Arca, Marcelo Expósito Prieto y Aina Vidal Sáez), PSC (Carme Chacón Piqueras, Germán Rodríguez Sánchez, Mercè Perea Conillas, José Zaragoza Alonso y Lidia Guinart Moreno), ERC (Gabriel Rufián I Romero, Joan Tardá I Coma, Ester Capella I Farré, Ana María Surra I Spadea, Joan Capdevila I Steve), C's (Juan Carlos Girauta Vidal, Antonio Roldán Monés, Elena Faba de la Encarnación y José Manuel Villegas Pérez), DL (Francesc Homs I Molist, Carles Campuzano I Canadés, Lourdes Ciuró I Buldó, Miriam Nogueras I Camero) y PP (Jorge Fernández Díaz, Jorge Moragas Sánchez, Alicia Sánchez-Camacho Pérez y Dolors Montserra).

Girona: DL (Jordi Xuclà I Costa y Eleba Ribera I Garijo), ERC (Teresa Jordà Roura y Joan Òliriz Serra) En Comú Podem (Dolors Terradas I Viñals) y PSC (Marc Làmua Stañol).

Lleida: DL (Antoni Postius Terrado), ERC (Xavier Eritja I Ciuró), En Comú Podem (Jaume Molla Matas) y PSC (Mónica Lafuente De La Torre)

Tarragona: En Comú Podem (Féliz Alonso Cantornè), ERC (Jordi Salvador I Duch), PSC (Joan Ruíz I Carbonell), DL (Ferrán Bel Accensi) y C's (Sergio del Campo Estaún9 y PP (Jordi Roca Mas).

EXTREMADURA

Badajoz: PSOE (Patricia Sierra Rojas, José Ignacio Sánchez Amor y María Soledad Pérez Domínguez), PP (María Teresa Angulo Romero y Alejandro Ramírez del Molino Morán) y Podemos (Amparo Botejara Sanz)

Cáceres: PP (Carlos Javier Floriano Corrales y Maria Dolores Marcos Moyano), PSOE (María del Pilar Lucio Carrasco Y César Juaquín Ramos Esteban).

GALICIA

A Coruña: PP (Miguel Lorenzo Torres, Marta González Vázquez, Juan Manuel Juncal), En Marea (Antonio Gómez-Reino Varela y Yolanda Díaz), PSdG (Pilar Cancela y Ricardo Antonio García Mira), C's (Antonio Rodríguez Vázquez).

Lugo: PP (Joaquín María García Díez, Jaime de Olano), PSdG (Margarita Pérez Herráiz), En Marea (Miguel Anxo Elías Fernández Bello).

Orense: PP (Miguel Ángel Viso Diéguez y Celso Luis Delgado Arce) PSdG (María del Rocío de Frutos Madrazo) y En Marea (David Bruzos Higuero).

Pontevedra: PP (Ana Pastor Julián, Irene Garrido Valenzuela y Pilar Milagros Rojo), En Marea (Alexandra Fernández Gómez y Ángela Rodríguez Martínez) y PSdG (María Dolores Galovart y Guillermo Antonio Meijón).

MADRID

PP (Mariano Rajoy, Soraya Sáenz de Santamaría, Isabel García Tejerina, Cristóbal Montoro, Álvaro Nadal, Juan Carlos Vera Pró, José Luis Ayllón, Teresa de Lara, Carmen Álvarez-Arenas, Teófilo de Luis Rodríguez, María Luz Bajo, José Ignacio Echániz Salgado y Antonio Pablo González Terol); Podemos (Pablo Iglesias, Carolina Bescansa, Iñigo Errejón, Irene Montero, Rafael Mayoral, Tania Sánchez Melero, Pablo Bustinduy y Belén Guerra Mansito); C's (Albert Rivera, Francisco de la Torre, Marta Rivera de la Cruz, Miguel Angel Gutiérrez Vivas; Patricia Isaura Reyes Rivera, Fernando Maura, Francisco Javier Hervías Chirosa); PSOE (Pedro Sánchez Pérez-Castejón, Meritxell Batet, Antonio Hernando Vera, Irene Lozano, Rafael Simancas y Zaida Cantera de Castro); IU-UP (Alberto Garzón y Sol Sánchez Maroto).

NAVARRA

UPN (Íñigo Alli Martínez y Carlos Salvador), Podemos (Ione Belarra y Eduardo Santos Itoiz) y PSOE (Jesús María Fernández Díaz).

PAÍS VASCO

Álava: Podemos (Juantxo López de Uralde), PP (Alfonso Alonso), PNV (Mikel Legarda) y PSE-EE (José Javier Lasarte).

Guipúzcoa: Podemos (Nayua Miriam Goveli Alba y Fernando Iglesias García), PNV (Joseba Andoni Agirretxea Urresti e Iñigo Barandiaran Benito), EH Bildu (Marian Beitialarrangoitia) y PSE-EE (Odón Elorza).

Vizcaya: PNV (Aitor Esteban, Pedro Azpiazu y Pilar Ardanza), Podemos (Eduardo Maura y Maria Rosa Martínez Rodríguez), PSE-EE (Patxi López), EH Bildu (Onintza Enbeita) y PP (Leopoldo Barreda).

MURCIA

PP (Teodoro García Egea, Juan María Vázquez Rojas, Isabel María Borrego Cortés, Andrés Ayala y María Ascensión Carreño Fernández), PSOE (María González Veracruz y Pedro Saura García), C's (Miguel Ángel Garaulet y José Luís Martínez González), Podemos (Javier Sánchez Serna).

LA RIOJA

PP (Emilio del Río y Concepción Bravo); PSOE (César Luena); Podemos (Sara Carreño).

COMUNIDAD VALENCIANA

Valencia: PP (Elena María Bastidas, Belén Hoyo, Rubén Moreno Palanques, José María Chiquillo, Juan Vicente Pérez Aras), Podemos (Joan Baldoví, Ángela Ballester, Enric Bataller, Rosana Pastor Muñoz y Txema Guijarro García), PSOE (Ana María Botella Gómez, José Luis Ábalos Meco, María Such), C's: Vicente Ten Oliver y Toni Cantó.

Alicante: PP (José Manuel García-Margallo, Loreto Cascales, Joaquín Albaladejo y Gerardo Camps), Compromís-Podemos (Rita Gertrudis Bosaho, Ignasi Candela Serna y Rubén Martínez Dalmau), PSOE (Julián López Milla, Patricia Blanquer y Herick Campos Arteseros) y C's (Marta Martin Llaguno y José Cano Fuster).

Castellón: PP (Miguel Barrachina y Óscar Clavell), Compromís-Podemos (Marta Sorli), PSOE (Artemi Vicent Rallo) y C's (Domingo Lorenzo Rodriguez).

CEUTA

PP (Juan Bravo Baena).

MELILLA

PP (María del Carmen Dueñas).

---

Estos son los nombres de los 208 senadores elegidos en los comicios legislativos de este domingo, por Comunidades Autónomas, provincias y partidos, tras el escrutinio del 99,57%.

ANDALUCÍA

Almería: Luis Rogelio Rodríguez Comendador (PP), Eugenio Jesús Gonzálvez (PP), María Isabel Sánchez (PP) y Juan Carlos Pérez (PSOE).

Cádiz: Francisco González Cabaña (PSOE), María José de Alba Castiñeiras (PP), José Ortiz Galván (PP) y José Ignacio Landaluce (PP).

Córdoba: José Manuel Mármol (PSOE), María de la Salud Navajas (PSOE), Juan Díaz Caballero (PSOE) y María Beatriz Jurado Fernández de Córdoba (PP).

Granada: José Martínez Olmos (PSOE), Ana María Gámez Tapias (PSOE), Sebastián Jesús Pérez Ortiz (PP), María Rocío Díaz Jiménez (PP).

Huelva: Manuel Guerra (PSOE), Ana María Pérez Castilleja (PSOE), Amaro Huelva Betanzos (PSOE) y María Dolores López Gabarro (PP).

Jaén: Laura Berja (PSOE), David Delgado Jiménez (PSOE), Pío Rómulo Zelaya (PSOE) y Gabino Puche (PP).

Málaga: María Ángeles Muñoz (PP), Joaquín Luis Ramírez (PP), Avelino de Barrionuevo (PP) y Antonio Morales Lázaro (PSOE).

Sevilla: Juan Carlos José Raffo Camarillo (PSOE), María José Fernández Muñoz (PSOE), Antonio Casimiro Gavira Moreno (PSOE) y José Luis Sanz Ruíz (PP).

ARAGÓN

Huesca: Antonio Ignacio Romero (PP), María Belén Ibarz (PP), Antonio Villacampa (PP) y Begoña Nasarre (PSOE).

Teruel: María Carmen Isabel Pobo (PP), Miguel Ángel Estevan Serrano (PP), Raquel Clemente (PP) y María Perla Borao (PSOE).

Zaragoza: Octavio López Rodríguez (PP), Rosa Santos Fernández (PP), Ricardo Canals (PP) y Juan José Rubio Ruiz (PSOE).

ASTURIAS

Ovidio Sánchez Díaz (PP), Mario Arias Navia (PP), Rosa María Domínguez de Posada Puertas (PP) y Vicente Alberto Álvarez Areces (PSOE).

BALEARES

Mallorca: Miguel Ángel Ramis (PP), Catalina Soler (PP) y Margarita Quetlas (Podemos).

Menorca: Juana Francisca Pons (PP).

Ibiza-Formentera: Santiago Marí Torres (PP).

CANARIAS

Gran Canaria: Francisco de Borja Benítez (PP), María del Carmen Henández Bento (PP) y María del Pino Alemán Guedes (Podemos).

Lanzarote: José Ramón Galindo González (Podemos).

Fuerteventura: Claudio Gutiérrez Vera (PP).

Tenerife: Antonio Alarcó Hernández (PP), Milagros Pérez León (PP) y Olivia María Delgado (PSOE).

La Palma: Mariano Hernández Zapata (PP).

La Gomera: Yaiza Castilla Herrea (ASG).

El Hierro: Pablo Rodríguez Cejas (CC).

CANTABRIA

Francisco Javier Fernández (PP), Blanca Azucena Martínez (PP), María Esther Merino (PP) y Miguel Ángel González (PSOE).

CASTILLA-LA MANCHA

Albacete: Vicente Aroca (PP), Antonio Marcial Marín (PP), María Rosario Rodríguez Rueda (PP) y Matilde Valentín Navarro (PSOE).

Ciudad Real: Carlos Manuel Cotillas López (PP), Miguel Ángel Valverde Menchero (PP), Cristina Flora Molina Ciudad (PP) y Jesús Martín Rodríguez (PSOE).

Cuenca: Carlos Alberto Algaba (PP), María Montserrat Martínez González (PP), Pedro Jareño Paricio (PP) y Manuela Galiano López (PSOE).

Guadalajara: Juan Pablo Sánchez Sánchez-Seco (PP), Ana María González García (PP), Juan Antonio de las Heras Muela (PP) y Riansares Serrano Morales (PSOE).

Toledo: Carmen Riolobos Regadera (PP), Tomás Burgos Beteta (PP), Jesús Labrador Encinas (PP) y Félix Ortega Fernández (PSOE).

CASTILLA Y LEÓN

Ávila: Miguel Ángel García Nieto (PP), Sebastián González Vázquez (PP), María del Carmen de Arágon Amunarriz (PP) y María del Carmen Iglesias Parra (PSOE).

Burgos: María Begoña Contreras Olmedo (PP), Arturo Pascual Madina(PP), Cristina Ayala Santamaría (PP) y Andrés Gil García (PSOE).

León: Luis Aznar (PP), Esther Muñoz de la Iglesia (PP), Alfonso Jesús Rodríguez-Hevia González (PP) y Graciliano Palomo García (PSOE).

Palencia: José Antonio Rubio Mielgo (PP), María Nuria Simón González (PP), Manuel Betegón Baeza (PP) y Rosa María Aldea Gómez (PSOE).

Salamanca: Gonzalo Jesús Robles Orozco (PP), Francisco Javier Iglesias García (PP), Esther Basilia del Brio González (PP) y Rosa María López Alonso (PSOE).

Segovia: Paloma Inés Sanz Jerónimo (PP), Juan Ramón Represa (PP), Juan Carlos Álvarez Cabrero (PP) y Félix Montes Jort (PSOE).

Soria: Gerardo Martínez Martínez (PP), María del Mar Angulo Martínez (PP), Tomás Cabezón Casas (PP) y María Irigoyen Pérez (PSOE).

Valladolid: Miguel Ángel Cortés Martín (PP), María Arenales Serrano Argüello (PP), Alberto Gutiérrez Alberca (PP) y Emilio Álvarez Villazán (PSOE).

Zamora: Clara Isabel San Damián Hernández (PP), Dionisio García Carnero (PP), Javier Faúndez Domínguez (PP) y José Fernández Blanco (PSOE).

CATALUÑA

Barcelona: Óscar Guardingo Martínez (En Común/P), Maria Freixanet Mateo (En Común/P), Joan Comorera Estarellas (En común/P) y Santiago Vidal i Marsal (ERC)

Girona: Joan Bagué i Roura (DL), Clàudia Massó i Fontàs (DL), Jordi Martí Deulofeu (ERC), Joaquim Ayats Bartrina (ERC).

Lleida: Maria Teresa Rivero Segalàs (DL), Ramon Alturo Lloan (DL), Jordi Souto Andrés (DL) y Miquel Àngel Estradé i Palau (ERC).

Tarragona: Miquel Aubà i Fleix (ERC), Josep Rufà i Gràcia (ERC), Celia Cánovas Essard (En Común/P), Carles Pellicer Punyed (DL).

CEUTA

Guillermo Martínez Arcas (PP) y Fatima Mohamed Dos Santos (PP).

EXTREMADURA

Badajoz: Juan María Vázquez García (PSOE), Carmen Pereira Santana (PSOE), Valentín Cortés Cabanillas (PSOE) y Antonio Galván Porras (PP).

Cáceres: Laureano León Rodríguez (PP), Amparo Monroy Sánchez (PP), Juan Andrés Tovar Mena (PSOE) y Rafael Mateos Yuste (PSOE).

GALICIA

A Coruña: Paula Prado del Río (PP), María Aparicio Calzada (PP), José Luis Ramón Torres Colomer (PP) y José Manuel García Buitrón (En Marea).

Lugo: José Manuel Barreiro Fernández (PP), Dámaso López Rodríguez (PP), Sandra Vázquez Domínguez (PP) y Ricardo Jacinto Varela Sánchez (PSdeG).

Ourense: Edelmira Barreira Diz (PP), María del Carmen Leyte Coello (PP), Francisco José Fernández Pérez (PP) y Luis Manuel García Mañá (PSdeG).

Pontevedra: Marta Lucio Gómez (PP), Miguel Fidalgo Iglesias (PP), José Crespo Iglesias (PP) y María Vanessa Angustia Gómez (En Marea).

MADRID

Pío García-Escudero (PP), María Rosa Vindel López (PP), Carlos Aragonés Mendiguchía (PP), Inés Cortijo Castilla (Podemos).

MELILLA

Juan José Imbroda Ortiz (PP) y Sofía Acedo Reyes (PP).

MURCIA

Pedro José Pérez Ruiz (PP), María Pilar Barreiro Álvarez (PP), Fulgencio Gil Jódar (PP) y Juan Luis Soto Burillo (PSOE).

NAVARRA

José Cruz Pérez Lapazarán (UPN), Francisco Javier Yanguas Fernández (UPN), Cristina Sanz Barrios (UPN) y Ana Luján Martínez (Cambio-Aldaketa).

PAÍS VASCO

Álava: Elvira García Díaz (Podemos), María Concepción Palencia García (Podemos), Ángel Mesón Miguel (Podemos) e Iñaki Oyarzabal de Miguel (PP).

Guipúzcoa: Maria Eugenia Iparraguirre Bemposta (PNV), Victoriano Gallastegui Altube (PNV), Imanol Querejeta Ayerdi (PNV) y José Ramón (Josetxo) Arrieta Arrieta (Podemos).

Vizcaya: José María Cazalis Eiguren (PNV), Nerea Ahedo Ceza (PNV), María Dolores Etxano Varela (PNV) y Miren Gorrotxategi Azurmendi (Podemos).

LA RIOJA

José Luis Pérez Pastor (PP), Coloma Francisca Mendiola Olarte (PP), María Teresa Antoñanzas Garro (PP) y Juan Francisco Martínez Aldama Sáenz (PSOE).

COMUNIDAD VALENCIANA

Alicante: María Adelaida Pedrosa Roldán (PP), Asunción Sánchez Zaplana (PP), Agustín Almodobar Barceló (PP) y Encarna Llinares Cuesta (PSOE).

Castellón: Salome Pradas Ten (PP), Manuel Guillermo Altava Lavall (PP), Merche Mallol Gil (PP) y Josep Lluis Grau Valles (PSOE).

Valencia: Pedro Agramunt Font de Mora (PP), Marta Torrado de Castro (PP), Susana Camarero Benítez (PP) y Dolors Pérez Martí (Podemos-Compromís).

Y ADEMÁS...

NOTICIA PATROCINADA