TENDENCIAS

Ganadores de los Goya 2016

06/02/2016 22:17 CET | Actualizado 07/02/2016 04:07 CET
GETTY IMAGES

En la noche de este sábado 6 de febrero se ha celebrado la 30ª edición de los premios Goya, conducida por Dani Rovira. La novia partía como favorita con 12 nominaciones, pero sólo logró dos estatuillas (Mejor actriz de reparto y Mejor dirección de fotografía). Truman fue la gran triunfadora de la noche al llevarse cinco cabezones: Mejor película, Mejor dirección, Mejor guión, Mejor actor protagonista y Mejor actor de reparto.

A continuación puedes consultar la lista completa de ganadores (en negrita) de los premios Goya 2016.

MEJOR PELÍCULA

A cambio de nada

La novia

Nadie quiere la noche

Truman

Un día perfecto

MEJOR DIRECTOR

Paula Ortiz por La novia

Isabel Coixet por Nadie quiere la noche

Cesc Gay por Truman

Fernando Léon de Aranoa por Un día perfecto

MEJOR ACTOR

Asier Etxeandia por La novia

Pedro Casablanc por B, la película

Luis Tosar por El Desconocido

Ricardo Darín por Truman

MEJOR ACTRIZ

Inma Cuesta por La novia

Penélope Cruz por Ma ma

Natalia de Molina por Techo y Comida

Juliette Binoche por Nadie quiere la noche

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO

Felipe García por A cambio de Nada

Manolo Soto por B, la película

Javier Cámara por Truman

Tim Robbins por Un día perfecto

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO

Elvira Mínguez por El Desconocido

Marian Álvarez por Felices 140

Nora Navas por Felices 140

Luisa Gavasa por La novia

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

Miguel Herrán por A cambio de nada

Fernando Colomo por Isla bonita

Alex García por La Novia

Manuel Burque por Requisitos para ser una persona normal

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

Yordanka Ariosa por El rey de La Habana

Irene Escolar por Un otoño sin Berlín

Antonia Guzmán por A cambio de nada

Iraia Elías por Amama

MEJOR DIRECTOR NOVEL

Daniel Guzmán por A cambio de nada

Dani de la Torre El Desconocido

Leticia Dolera por Requisitos para ser una persona normal

Juan Miguel del Castillo por Techo y Comida

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

Camino a la escuela

Leviathan

Macbeth

Mustang

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

El clan

La Once Película

Magallanes

Vestido de novia

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Daniel Guzmán por A cambio de nada

Alberto Marini por El Desconocido

Borja Cobeaga por Negociador

Tomàs Aragay y Cesc Gay por Truman

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Javier García y Paula Ortiz, por La novia

Agustí Villaronga, por El rey de La Habana

Fernando León de Aranoa, Paula Farias y Diego Faria por Un día perfecto

Jordi Casanovas y David Ilundain por B, la película

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

Chicas nuevas 24 horas

I'm your father

Sueños de sal

The propaganda game

MEJOR MONTAJE

Jorge Coira por El Desconocido

David Gallart por Requisitos para ser una persona normal

Pablo Barbieri por Truman

Pablo Barbieri por Un día perfecto

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

Josep Mª Civit por El rey de La Habana

Miguel Ángel Amoedo por La novia

Jean Claude Larrieu por Nadie quiere la noche

Álex Catalán por Un día perfecto

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Santi Vega por El teatro del más allá. Chavín de Huántar

Chavín de Huántar por La novia

Alberto Iglesias por Ma ma

Lucas Vidal por Nadie quiere la noche

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

So Far and Yet So Close de Antonio Meliveo (El país del miedo)

Cómo me mata el tiempo de Luis Ivars (Matar el tiempo)

Palmeras en la nieve de Lucas Vidal y Pablo Alborán (Palmeras en la nieve)

Techo y comida de Daniel Quiñones Perulero y Miguel Carabante Manzano (Techo y comida)

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

Pilar Quintana y Jesús Bosqued Maté por La novia

Arturo García Biaffra y José Luis Arrizabalaga Arri por Mi gran noche

Alain Bainée por Nadie quiere la noche

Antón Laguna por Palmeras en la nieve

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Paola Torres por Mi gran noche

Clara Bilbao por Nadie quiere la noche

Loles García Galeán por Palmeras en la nieve

Fernando García por Un día perfecto

MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA

Esther Guillem y Pilar Guillem por La novia

Fito Dellibarda, Ana Lozano y Massimo Gattabrusi por Ma ma

Sylvie Imbert, Pablo Perona y Paco Rodríguez H por Nadie quiere la noche

Karmele Soler, Pedro de Diego, Alicia López y Manolo García por Palmeras en la nieve

MEJOR SONIDO

Sergio Bürmann, Marc Orts y Oriol Tarragó por Anacleto: Agente secreto

David Machado, Jaime Fernández y Nacho Arenas por El Desconocido

Ignacio Arenas, Clemens Grulich y César Molina por La novia

Sergio Bürmann, Nicolás de Poulpiquet y David Rodríguez por Mi gran noche

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

Carla Pérez de Albéniz por El Desconocido

Marta Miró y Andrés Santana por Nadie quiere la noche

Toni Novella por Palmeras en la nieve

Luis Fernández Lago por Un día perfecto

MEJOR EFECTOS ESPECIALES

Lluís Rivera y Lluís Castells por Anacleto: Agente secreto

Pau Costa y Isidro Jiménez por El Desconocido

Reyes Abades y Curro Muñoz por Tiempo sin aire

Juan R. Molina y Curro Muñoz por Mi gran noche

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Atrapa la bandera

Meñique

Noche de Paz

Yoko

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

Cordelias

El corredor

El trueno rojo

Inside the box

Os meninos do río

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Hijos de la Tierra

Regreso a la Alcarria

Ventanas

Viento de atunes

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

Alike

Honorio, dos minutos de sol

La noche del océano

Víctimas de Guernika

Todos los ganadores Goya 2016


goya

Películas con Goya

Échale un vistazo al Facebook de Tendencias. ¡SÍGUENOS!

Canciones ganadoras Premio Goya


TAMBIÉN TE PUEDE INTERESAR

Ve a nuestra portada Facebook Twitter Instagram Pinterest