TENDENCIAS
13/12/2016 17:15 CET | Actualizado 13/12/2016 17:15 CET

'Julieta', de Pedro Almodóvar, parte como favorita en los Premios Forqué

EGEDA

1898. Los últimos de Filipinas, El hombre de las mil caras, Julieta, Que Dios nos perdone, Tarde para la ira y Un monstruo viene a verme son los títulos que competirán por el premio a Mejor Largometraje de Ficción en la 22ª edición del Premio Cinematográfico José María Forqué.

Julieta, el último trabajo de Pedro Almodóvar y película elegida por la Academia para optar a representar a España en los Oscar, se ha alzado con el mayor número de nominaciones con un total de tres. A la ya citada se unen las dos de sus principales intérpretes: Adriana Ugarte y Emma Suarez, que optarán al premio a mejor actriz por el mismo personaje.

En el apartado de Mejor Interpretación Femenina, además de las dos actrices protagonistas de la cinta de Almodóvar, han sido votadas Carmen Machi por su papel en La Puerta Abierta, Bárbara Lennie por María (Y los demás), Inma Cuesta por La Novia y Anna Castillo por El Olivo.

Al premio a la Mejor Interpretación Masculina opta Eduard Fernández por su interpretación de Paesa, Roberto Álamo por Que Dios nos perdone, Antonio de la Torre por Tarde para la ira, Álex Monner por La propera pell y Óscar Martínez por El ciudadano ilustre.

Los Premios Forqué, organizados por la Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales (Egeda), se entregarán el 14 de enero en el Teatro Maestranza de Sevilla, en una gala que supondrá la inauguración de la temporada de premios cinematográficos en España. Consulta a continuación la lista completa de nominados:

NOMINADOS A LOS PREMIO JOSÉ MARÍA FORQUÉ 2017

Mejor Largometraje de Ficción

- 1989. Los últimos de Filipinas, de Salvador Calvo

- El hombre de las mil caras, de Alberto Rodríguez

- Julieta, de Pedro Almodóvar

- Que Dios nos perdone, de Rodrigo Sorogoyen

- Tarde para la ira, de Raúl Arévalo

- Un monstruo viene a verme, de J.A. Bayona

Mejor Documental

- 2016. Nacido en Siria, de Hernán Zin

- El Bosco. Jardín de los sueños, de José Luis López-Linares

- Jota de Saura, de Carlos Saura

- La historia de Jan, de Bernardo Moll Otto

- Miguel Picazo, un cineasta extramuros, de Enrique Iznaola

- Omega, de José Sánchez Montes y Gervasio Iglesias

Interpretación Femenina

- Adriana Ugarte por Julieta

- Anna Castillo por El olivo

- Bárbara Lennie por María (y los demás)

- Carmen Machi por La puerta abierta

- Emma Suarez por Julieta

- Inma Cuesta por La novia

Interpretación Masculina

- Álex Monner por La propera pell

- Antonio de la Torre por Tarde para la ira

- Eduard Fernández por El hombre de las mil caras

- Óscar Martínez por El ciudadano ilustre

- Roberto Álamo por Que Dios nos perdone

Mejor Película Latinoamericana

- Aquí no ha pasado nada, de Alejandro Fernández Almendras

- El acompañante, de Pavel Giroud

- El ciudadano ilustre, de Gaston Duprat y Mariano Cohn

- Neruda, de Pablo Larraín

- Sin muertos no hay carnaval, de Sebastián Cordero

Cine y Valores

- 100 metros, de Marcel Barrena

- El olivo, de Icíar Bollaín

- Un monstruo viene a verme, de J.A. Bayona

Mejor Cortometraje

- Bla Bla Bla, de Alexis Morante

- Graffiti, de Lluís Quílez

- Timecode, de Juanjo Giménez

TAMBIÉN TE PUEDE INTERESAR

Échale un vistazo al Facebook de Tendencias. ¡SÍGUENOS!


Ve a nuestra portada Facebook TwitterInstagramPinterest