TENDENCIAS

Paula Echevarría, Belén Esteban, Pepón Nieto... los amigos de David Delfín se despiden en redes sociales

El diseñador murió este sábado 3 de junio a los 46 años.

04/06/2017 00:23 CEST | Actualizado 04/06/2017 11:35 CEST
Getty Images
Mario Vaquerizo y David Delfín en un acto en el Ritz en marzo de 2016.

Las primeras reacciones han sido inmediatas. Nada más conocerse el fallecimiento del diseñador David Delfín, víctima de un cáncer, las redes sociales se han llenado de mensajes de condolencia. Muchos han sido de compañeros de profesión, de amigos y de representantes del mundo de las artes.

Te quiero. Siempre.

Una publicación compartida de Mario (@mariovaquerizooficial) el

Hasta siempre David ❤️🐬❤️ Todo el amor del mundo @pablo.saez ❤️

Una publicación compartida de Maria Escote (@maria_escote) el

‪Innovador, valiente, inteligente... El mundo de la moda está de luto. D.E.P. amigo David Delfín, siempre te recordaré con una sonrisa.‬

Una publicación compartida de Nieves Alvarez (@officialnievesa) el

David .... gracias por esa mirada única , infinitamente tierna y poderosa ... lo auténtico perdura para siempre.. descansa ❤️

Una publicación compartida de Veronica Blume (@veroblume) el

Toda la Miami Fashion Week llora la muerte del diseñador malagueño David Delfín. Hasta siempre paisano. DEP.

Una publicación compartida de Antonio Banderas (@antoniobanderasoficial) el

Buen viaje amigo. Descansa. Te quiero mucho. ❤️🐬

Una publicación compartida de Pepon Nieto (@peponnieto) el

Ahora ya no me lo puedes discutir yo a ti ➗ forever nos vemos ❤️

Una publicación compartida de Bibiana Fernandez (@thedevilisawoman) el

#JeT'Aime ❤️🐬🖤 #davidelfin #davidelfinmissing #davidelfinforever

Una publicación compartida de rossydpalma (@rossydpalma) el

Buen Viaje... #daviddelfin

Una publicación compartida de Silvia Abascal (@silviaabascal) el

Across the Universe, David. Descansa en Paz.

Una publicación compartida de I r e n e V i s e d o (@ivisedo) el

❤️🐬❤️

Una publicación compartida de Adriana Ugarte🐘🐆🐇 (@adrianaugarte10) el

Así te recordaré siempre. #daviddelfin

Una publicación compartida de ni Twitter ni Facebook sólo Ig (@alaskaoficial) el

Siempre en nuestros corazones David Una estrella MÁS en el cielo

Una publicación compartida de Rosario Flores (@rosarioficial) el

D.E.P #daviddelfin ❤

Una publicación compartida de Chenoa (@chenoa) el

Hasta siempre ❤️ Esta noche mi pequeño tributo a ti David Delfín ,esta noche mi concierto es para ti... #daviddelfin @davidelfin_co

Una publicación compartida de Soraya Arnelas (@soraya82) el

Bajo tierra no, sobre el cielo #DavidDelfin #bimbabose #always

Una publicación compartida de Manu Tenorio (@manu_tenorio1) el

Siempre estarás en nuestro corazón... #davidelfin #forever

Una publicación compartida de Maria Valverde (@soylavalverde) el

❤️🐬❤️ lindo David.

Una publicación compartida de Natalia Verbeke (@nataliaverbeke) el

Gracias por cada segundo a tu lado. Te echaremos de menos. Buen viaje amigo ❤️🐬

Una publicación compartida de Marc Clotet (@marc_clotet) el

Buen viaje David.

Una publicación compartida de Christian Gálvez (@galvezchristian) el

Ahora ya viajan juntos #gonetoosoon #repost @rubenbejarano

Una publicación compartida de Anne Igartiburu Oficial (@anneigartiburu) el

Te echaremos de menos #portutalentoysensibilidad Buen Viaje RABIA!! #DEP #daviddelfin

Una publicación compartida de Sandra Barneda (@sandrabarneda) el

OFRECIDO POR NISSAN