INTERNACIONAL

Muere Helmut Kohl, artífice de la reunificación alemana

El ex canciller alemán ha fallecido a los 87 años.

16/06/2017 17:32 CEST | Actualizado 16/06/2017 17:52 CEST
AFP
Foto del 22 de septiembre de 1984 de Helmut Kohl y el presidente francés Francois Mitterrand durante una ceremonia en honor a las víctimas de la Segunda Guerra Mundial

Helmut Kohl, excanciller alemán, ha fallecido este viernes a los 87 años, según informa el diario Bild.

Nacido el 3 de abril de 1930, fue canciller de Alemania de 1982 a 1998. En su país es considerado el padre de la reunificación del país, la cual impulsó tras la caída del muro de Berlín en 1989, a pesar de la resistencia de la primera ministra británica Margaret Thatcher y el líder soviético Mijaíl Gorbachov.

Democristiano y europeísta convencido, Kohl respaldó la iniciativa de la moneda única y convenció a los alemanes más escépticos de renunciar al preciado marco alemán. El excanciller fue una figura imprescindible junto al expresidente francés François Mitterrand en promover una mayor integración europea.

La preocupación sobre el estado de salud de Kohl, de 85 años de edad, aumentó desde que el excanciller fue ingresado en el hospital a principios de mayo para someterse a una cirugía de reemplazo de cadera. Kohl lleva en silla de ruedas desde que sufrió una caída en 2008.

CUATRO VECES CANCILLER

Kohl fue cuatro veces canciller de Alemania. Entre el 1 de octubre de 1982 y el 3 de octubre de 1990, de Alemania Occidental, de donde era natural (nació en Ludwigshafen, Renania-Palatinado), y desde la reunificación hasta 1998, de la Alemania unida.

Sus dieciséis años como canciller alemán (1982-1996) le convierten en el mandatario de su país que más tiempo se ha mantenido en ese cargo. Durante sus cuatro mandatos, Europa vivió algunos de los momentos más importantes de su historia como la caída del imperio soviético y la reunificación.

The LIFE Images Collection/Getty

En sintonía con el presidente francés Mitterrand, con quien protagonizó uno de los períodos más fructíferos de las relaciones franco alemanas, fue uno de los artífices del euro y de la ampliación de la Unión Europea a la Europa del Este.

Licenciado en Derecho, Ciencias Políticas e Historia en 1958 por las Universidades de Francfort, Main y Heidelberg, respectivamente, obtuvo este mismo año el Doctorado en Derecho e Historia.

LÍDER DE LA CDU, EL PARTIDO DE MERKEL

Afiliado a la CDU desde 1947, fue miembro de su directiva en Renania-Palatinado de 1959 a 1969 y desde 1973 presidente nacional hasta su retirada en 1998.

Diputado en el Parlamento de Renania-Palatinado entre 1959 y 1976, fue elegido diputado del Parlamento Federal Alemán en 1976 y desde ese año hasta 1982 presidió el Grupo Parlamentario de la CDU/CSU (Unión Cristiano-Social) en el Bundestag. En octubre de 1982, con el apoyo de los liberales, ganó una moción de censura al entonces canciller Helmut Shmidt. Su acceso a la cancillería federal fue confirmado con su triunfo en las elecciones de marzo de 1983 y su reelección en 1987.

GETTY

En 1989 tomó la bandera de la reunificación de Alemania y el 28 de noviembre, días después de la caída del Muro, presentó un Plan de 10 puntos para conseguirla. Tras la entrada en vigor del Tratado de Unificación Alemana, el 29 de septiembre de 1990, las ramas occidental y oriental de la CDU se unieron y lo eligieron presidente con el 98 % de los votos.

Accedió a un tercer mandato tras imponerse en las elecciones celebradas en diciembre de 1990 y cuatro años después revalidó el cargo con el respaldo de 338 diputados, uno por encima de la mayoría absoluta.

DESCÁNDALO POR FINANCIACIÓN ILEGAL Y DIMISIÓN

Tras la derrota democristiana en los comicios de septiembre de 1998, en los que obtuvo su peor resultado desde 1949, dimitió como presidente de la CDU el 7 de noviembre.

El 3 de enero de 2000 la fiscalía de Bonn le abrió un sumario por sospecha de malversación de fondos en relación con la financiación ilegal de la CDU, por haber recibido entre 1993 y 1998 hasta dos millones de marcos que no fueron registrados como donaciones.

GETTY

Como consecuencia de esta actuación, y ante la presión de su propio partido, Kohl dimitió como presidente honorario del mismo el 18 de enero de 2000, aunque un año después la fiscalía cerró el sumario sin formular acusación a cambio del pago de una multa de 300.000 marcos.

Paralelamente al proceso judicial, el excanciller declaró en el año 2000 ante una comisión creada en el Parlamento alemán, en la que admitió el cobro de donativos pero se negó a dar los nombres de los donantes.

El 12 de septiembre de 2002, con la finalización de la Legislatura, concluyó, sin despedidas ni celebraciones, su actividad como diputado en el Parlamento Federal, del que formaba parte desde 1976.

GALARDONES A UNA VIDA DEDICADA A LA POLÍTICA

Presentó Mi diario, recuento de sus vivencias desde la derrota electoral de 1998 y el escándalo de la financiación irregular de la CDU, en noviembre de 2000 y cuatro años después publicó el primer volumen de sus memorias (1930-1982), completadas en 2005 (1982-1990) y en 2007, en la que repasaba sus años de gobierno y la reunificación alemana.

Cuenta con importantes galardones internacionales como el Premio Carlomagno (1993), el Príncipe de Asturias de Cooperación Internacional (1996), el de la Paz Westfalia (2001), el San Adalberto (2004), Premio Franz Josef Strauss (2004) o el Premio Europeo Carlos V (2006).

GETTY

El 2 de junio de 2015 varios medios alemanes publicaron que el excanciller se encontraba en estado crítico tras haber sido ingresado tres semanas antes en la unidad de cuidados intensivos del Clínico Universitario de Heidelberg.

Estuvo casado con Hannelore Renner, que se quitó voluntariamente la vida el 5 de julio de 2001, con la que tuvo dos hijos: Walter y Peter. En mayo de 2008 contrajo matrimonio con la economista Maike Richter, 34 años más joven que él.

NOTICIA PATROCINADA