NOTICIAS

Todos con Barcelona: los mensajes de los famosos tras el atropello masivo de La Rambla

😢

17/08/2017 18:35 CEST | Actualizado 18/08/2017 00:18 CEST

uHa sido conocerse la noticia del atropello masivo en La Rambla de Barcelona, con al menos 13 muertos y más de un centenar de heridos, y comenzar las muestras de tristeza y solidaridad en redes sociales.

Famosos y anónimos han llenado sus cuentas de Twitter de mensajes en los que se han repetido las palabras "dolor", "pena", "tristeza" y "ánimo". El presentador Jordi Évole ha sido el primero en reaccionar la noticia con un escueto mensaje que se ha retuiteado de forma masiva. Tras éste han llegado los de otros compañero como Alberto Chicote o Christian Gálvez y conocidos nombres del mundo de la música.

Alejandro Sanz ha sido uno de los primeros artistas en mostrar su tristeza y rápidamente se han unido otros músicos como Antonio Orozco, Soraya Arnelas o los miembros de Vetusta Morla.

Que tristeza. #barcelona

Una publicación compartida de Penélope Cruz (@penelopecruzoficial) el

#Barcelona... No hay derecho! 💔Mi más sentido pésame a las familias de las víctimas... #stopterrorism #prayforbarcelona #barcelonacontigo #BarcelonaAmbTu

Una publicación compartida de Miguel Angel Muñoz (@miguelamunoz) el

Cuanto dolor... por qué?? 🙏🏽😔💔 #barcelonacontigo #bastaya #stopplease #miadoradabarcelona #novanapoderconnosotros

Una publicación compartida de Paz Vega (@pazvegaofficial) el

Todo mi cariño a mi amada Barcelona ❤️

Una publicación compartida de ElCarroVII (@danielgrao) el

#BARCELONA

Una publicación compartida de Maria Valverde (@soylavalverde) el

Cuanto odio sin sentido, que tristeza. #barcelona

Una publicación compartida de Antonio Velázquez (@avelazquezb) el

💔 #Barcelona

Una publicación compartida de Miriam Giovanelli (@miriamgiovanelli) el

BARCELONA ESTAMOS CONTIGO

Una publicación compartida de Asier Etxeandia (@asieretxeandia) el

Barcelona.

Una publicación compartida de Natalia Verbeke (@nataliaverbeke) el

🖤

Una publicación compartida de Aura Garrido (@aura_garrido) el

El odio de unos se combate y se derrota con la solidaridad del resto. La de la solidaridad será una victoria a largo plazo, pero será. #TotsSomBarcelona 💙

Una publicación compartida de Elena Rivera (@elenariveraofficial) el

M a r e m e v a , B a r c e l o n a🕯.

Una publicación compartida de Irene Visedo (@ivisedo) el

#barna #barcelona T'estimo molt. Te amo. Esta gente esta ciudad Siempre.

Una publicación compartida de LeonorWatling (@leonorwatling) el

T'estimo, Barcelona ❤️

Una publicación compartida de Love of Lesbian (@loveoflesbian) el

"No hay nada más inútil que el odio / No hay nada más doloroso que el rencor". T'estimo, Barcelona. ❤️ (Il·lustració @pilarinbayes )

Una publicación compartida de Dorian_oficial (@dorian_oficial) el

Jo també t'estimo Barcelona. La meva preciosa ciutat, t'han ferit i encara t'estimo més. Hoy hay que difundir amor y nada más.

Una publicación compartida de Marc Ros (@marcrossidonie) el

Un nudo en el corazón. Un sinsentido. Fuerza Barcelona. #BarcelonaAmbTu #staystrong #bastaya

Una publicación compartida de Sara Carbonero (@saracarbonero) el

Lamento muchísimo lo ocurrido en Barcelona. Mis condolencias a todos los afectados #StopViolencia #PrayForBarcelona

Una publicación compartida de Pilar Rubio (@pilarrubio_oficial) el

#Barcelona 🙏🖤

Una publicación compartida de cristipedroche (@cristipedroche) el