TENDENCIAS
22/01/2018 17:32 CET | Actualizado 23/01/2018 18:45 CET

Todos los nominados a los Oscar 2018

'La forma del agua', de Guillermo del Toro, principal favorita con 13 candidaturas.

Un total de 13 candidaturas colocan al mexicano Guillermo del Toro como el favorito para la 90ª edición de los premios Oscar. La forma del agua ha sido el título más repetido en la lectura de nominaciones celebrada este martes 23 de enero, en la que ha habido dos llamativos hitos: una mujer vuelve a optar a la estatuilla dorada en la categoría de Mejor dirección —no ocurría algo así desde 2009— y por primera vez una mujer opta por alzarse con el premio a Mejor fotografía. Son Greta Gerwing por Lady Bird y Rachel Morrison por Mudbound.

La cinta de Del Toro compite con ​​​​otros de los grandes títulos de la temporada para hacerse con el premio a Mejor película: Call me by your name, Déjame salir, Lady Bird, Los archivos del Pentágono, Dunkerque, El instante más oscuro, El hilo invisible y Tres anuncios en las afueras. Estas cuatro la siguen en la lista como las más nominadas. La película de Christopher Nolan cuenta con ocho candidaturas, frente a las siete Tres anuncios y a las seis de El hilo invisible y El instante más oscuro.

​​​​​

El HuffPost

Jimmy Kimmel dirigirá la gala, que tendrá lugar el domingo 3 de marzo en el Dolby Theatre de Los Ángeles (EEUU) y en la que la Academia tiene un objetivo claro: no repetir la pifia cometida en 2017 cuando dio por ganadora a La La Land cuando en realidad el premio era para Moonlight.

La consultora PricewaterhouseCoopers tiene que demostrar que no se equivocan al confiar de nuevo en sus servicios para una ceremonia en la que es probable que las mujeres alcen la voz y en estos nominados luchan por hacerse un hueco en la historia de Hollywood.

MEJOR PELÍCULA

Call me by your name

El instante más oscuro

Dunkerque

Déjame salir

Lady Bird

El hilo invisible

Los archivos del Pentágono

La forma del agua

Tres anuncios en las afueras

MEJOR DIRECTOR

Christopher Nolan, por Dunkerque

Jordan Peele, por Déjame salir

Greta Gerwig, por Lady Bird

Paul Thomas Anderson, por El hilo invisible

Guillermo del Toro, por La forma del agua

MEJOR ACTRIZ

Sally Hawkins, por La forma del agua

Frances McDormand, por Tres anuncios en las afueras

Margot Robbie, por Yo, Tonya

Saoirse Ronan, por Lady Bird

Meryl Streep, por Los archivos del Pentágono

MEJOR ACTOR

Timothée Chalamet, por Call me by your name

Daniel Day-Lewis, por El hilo invisible

Daniel Kaluuya, por Déjame salir

Gary Oldman, por El instante más oscuro

Denzel Washington, por Roman J. Israel, Esq.

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

La gran enfermedad del amor

Déjame salir

Lady Bird

La forma del agua

Tres anuncios a las afueras

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Call me by your name

The disaster artist

Logan

Apuesta maestra

Mudbound

MEJOR ACTOR DE REPARTO

William Dafoe, por The Florida Project

Woody Harrelson, por Tres anuncios en las afueras

Richard Jenkins, por La forma del agua

Christopher Plummer, por Todo el dinero del mundo

Sam Rockwell, por Tres anuncios en las afueras

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Mary J. Blige, por Mudbound

Allison Janney, por Yo, Tonya

Lesley Manville, por El hilo invisible

Laurie Metcafl, por Lady Bird

Octavia Spencer, por La forma del agua

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

El pan de la guerra

Coco

Ferdinand

El bebé jefazo

Loving Vincent

MEJOR CANCIÓN

Mighty River, de Mudbound

Mystery of love, de Call me by your name

Recuérdame, de Coco

Stand up for something, de Marshall

This is me, de El gran showman

MEJOR LARGO DOCUMENTAL

Abacus: Small enough to jail

Rostros y lugares

Ícaro

Los últimos hombres en Alepo

Strong Island

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

Edith+Eddie

Heaven is a traffic jam on the 40

Heorin(e)

Kimife Skills

Traffic Stop

MEJOR CORTO

DeKalb Elementary

The eleven o'clock

My nephew emmett

The silent child

Watu wote / All of us

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

Una mujer fantástica (Chile)

El insulto (Líbano)

Loveness (Rusia)

On body and soul (Hungría)

The Square (Suecia)

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

El instante más oscuro

La reina Victoria y Abdul

Wonder

MEJOR MONTAJE

Baby Driver

Dunkerque

Yo, Tonya

La forma del agua

Tres anuncios a las afueras

MEJORES EFECTOS VISUALES

Guardianes de la galaxias. Volumen 2

Blade Runner 2049

Star Wars: Los últimos Jedi

Kong: La isla Calavera

La guerra del planeta de los simios

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

Dunkerque

El hilo invisible

La forma del agua

Star Wars: Los últimos Jedi

Tres anuncios en las afueras

MEJOR CORTOMETRAJE

DeKalb Elementary

The eleven o'clock

My nephew Emmett

The silent child

Watu wote / All of us

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

Dear basketball

Garden party

Lou

Negative Space

Revolting Rhymes

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

Baby Driver

Blade Runner 2049

Dunkerque

La forma del agua

Star Wars: Los últimos Jedi

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

Baby Driver

Blade Runner 2049

Dunkerque

La forma del agua

Star Wars: Los últimos Jedi

MEJOR DISEÑO VESTUARIO

La Bella y la Bestia

El instante más oscuro

El hilo invisible

La forma del agua

La reina Victoria y Abdul

MEJOR FOTOGRAFÍA

Blade Runner 2049

Dunkerque

El instante más oscuro

Mudbound

La forma del agua

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

La Bella y la Bestia

Blade Runner 2049

Dunkerque

El instante más oscuro

La forma del agua​​​​​​