TENDENCIAS
30/10/2013 17:24 CET | Actualizado 30/10/2013 18:24 CET

Premios Ondas 2013: lista de premiados

GTRES

Los Premios Ondas 2013, que anualmente distinguen los mejores trabajos y profesionales de la radio y la televisión, han querido galardonar este año por su trayectoria profesional a las veteranas periodistas Julia Otero (en radio) y María Escario, en televisión.

El premio Ondas en televisión por la mejor cobertura especial o informativa es para Salvados, por su programa dedicado al accidente del Metro de Valencia y comparten el premio a Mejor presentador El Gran Wyoming (por El Intermedio) y Pedro Piqueras (por Informativos Telecinco 5).

'Polseres Vermelles' (Pulseras rojas) ha sido premiada en la categoría de Mejor serie española en estos galardones, creados por Radio Barcelona de la Cadena SER hace ahora 60 años. En la lista de los premiados en los Ondas 2013 también figura Disco Grande (Radio 3), de Julio Ruiz, como premio en la categoría musical. Pepe Viyuela es el Mejor Intérprete Masculino por "Aída" de Telecinco, y Michelle Jenner, Mejor Intérprete Femenina por "Isabel" de TVE.

PALMARÉS DE LOS ONDAS 2013

Premios Ondas Internacionales de radio: Radio Ma Longue Marche

- Mención especial del jurado: Orphée Mécanique

- Premios Ondas internacionales de televisión: Mijn Vander, Ten Oorlog

Premios Ondas Iberoamericano de Radio/televisión.

- Mejor programa de radio: Martha Debayle en W Radio México.

- Premio a la trayectoria más destacada de televisión: Roberto Gómez Bolaños 'Chespirito', Televisa México.

Premios Ondas nacionales de radio: La competència (RAC1)

- Mejor tratamiento informativo de un acontecimiento: Accidente del tren Alvia en Santiago de Compostela (Radio Galicia - Cadena SER)

- Premio a la trayectoria más destacada: Julia Otero

- Premio a la innovación radiofónica ex-aequo: El extrarradio (Internet), Yu: no te pierdas nada, 40 Principales

- Mejor programa musical: Juan Ruiz, 'Disco grande', RNE

Premios Ondas Nacionales de publicidad en radio

- Mejor campaña de radio: Jameson "Triple destilado"

- Mejor agencia de publicidad, REMO

- Premio Especial del Jurado: ONCE

Premios Ondas Nacionales de televisión

- Mejor programa de entretenimiento: Master chef, TVE

- Mejor cobertura especial o informativa: Salvados, programa dedicado al accidente del Metro de Valencia, La Sexta

- Mejor presentador ex-aequo: El Gran Wyoming, El Intermedio, La Sexta; Pedro Piqueras, Informativos Telecinco

- Mejor presentadora: María Escario, TVE

- Mejor serie española: Polseres vermelles, TV3

- Mejor intérprete de ficción masculino nacional: Pepe Viyuela, Aída, Telecinco

- Mejor intérprete de ficción femenino nacional: Michelle Jenner, 'Isabel', TVE

- Mejor programa emitido por emisoras o cadenas no nacionales, '75 minutos', Canal SUR televisión

Premios Ondas de la Música

- Premio de la música: Gloria Estefan

- Premio a la trayectoria: María Dolores Pradera

APRENDE A USAR TU DINERO