NOTICIAS
19/10/2018 13:55 CEST | Actualizado 19/10/2018 13:55 CEST

Cultural Leonesa-Barcelona y Melilla-Real Madrid, en 1/16 de la Copa del Rey

Ebro-Valencia, Sant Andreu-Atlético y Villanovense-Sevilla, otros duelos destacados.

90min

Cultural Leonesa-Barcelona, Sant Andreu-Atlético de Madrid, Melilla-Real Madrid, Ebro-Valencia y Villanovense-Sevilla son los enfrentamientos más destacados de los dieciseisavos de final de la Copa del Rey, según el sorteo realizado este viernes en la sede de la Federación Española de Fútbol (RFEF).

Como suele ser habitual en dieciseisavos, los equipos que más ilusión tuvieron por conocer a su rival fueron los más modestos, que quedaron emparejados con los representantes que compiten en Europa. Esos partidos, además de cumplir el sueño de los aficionados, suelen suponer también una gran dosis de oxígeno en el apartado económico.

Los equipos modestos más afortunados del sorteo fueron el Melilla y la Cultural Leonesa, que se medirán a Real Madrid y Barcelona, respectivamente.

El conjunto leonés, actualmente en Segunda B, ya se enfrentó al Barcelona en la Copa del Rey en la temporada 2009/2010, cayendo eliminado por un resultado global de 7-0.

Por su parte, el Real Madrid nunca ha visitado Melilla en competición oficial y se estrenará este año en la ciudad del norte de África en la Copa.

El actual subcampeón de la Copa del Rey, el Sevilla, no tendrá un desplazamiento largo al viajar a la localidad extremeña de Villanueva de la Serena para medirse al Villanovense, de Segunda B, con el que no se ha enfrentado nunca.

El único equipo de Tercera, el Sant Andreu, volverá a recibir al Atlético de Madrid, con el que se enfrentó en diciembre de 2013 y perdió en su estadio 0-4 y cayó en el Vicente Calderón 2-1.

Emparejamientos de los dieciseisavos de final:

Cultural Leonesa - FC Barcelona

CD Ebro - Valencia

UE Sant Andreu - Atlético de Madrid

Melilla - Real Madrid

Villanovense - Sevilla

Racing de Santander - Betis

Almería - Villarreal

Mallorca - Valladolid

Cádiz - Espanyol

Sporting de Gijón - Eibar

Lugo - Levante

Córdoba - Getafe

Athletic Club de Bilbao - Huesca

Alavés - Girona

Leganés - Rayo Vallecano

Celta de Vigo - Real Sociedad.

ESPACIO ECO