NOTICIAS
18/11/2021 17:42 CET | Actualizado 18/11/2021 17:45 CET

Copa del Rey 21/22: así quedan los emparejamientos de la primera ronda

El Barça busca revalidar el título.

Soccrates Images via Getty Images
El Barcelona, vigente campeón.

El ‘torneo del K.O.’ ya está aquí. La Copa del Rey 2021/2022 ha sorteado sus emparejamientos de la primera eliminatoria. En esta primera ronda se jugarán un total de 56 encuentros que se disputarán a partido único los días 30 de noviembre, 1 y 2 de diciembre en el campo del club de categoría inferior, siempre que cumplan con “los requisitos mínimos establecidos por la RFEF

Emparejamientos entre regionales y 1a División

CD Huracán Melilla - Levante UD

CD Utrillas - Valencia CF 

CFI Alicante - Real Betis Balompié

CD San Agustín del Guadalix - Club Atlético Osasuna

CD Villa de Fortuna - Cádiz CF

Victoria CF - Villarreal CF

CD Solares - RCD Espanyol

CFJ Mollerussa - Getafe CF

CD Laguna - Granada CF

Unami CP - Deportivo Alavés

Emparejamientos entre equipos de Segunda RFEF y los de Segunda División

Ibiza Islas Pitiusas - CD Tenerife

Cacereño - Ponferradina

CD Brea - UD Ibiza

Vélez CF - UD Las Palmas

CE Andratx - Oviedo

Jerez Deportivo - CD Leganés

CD Cayón - SD Huesca

CD Marchamalo - Real Valladolid

Unión Adarve - CD Lugo

Racing Rioja CF - Cartagena FC

Águilas FC - UD Almería

Peña Sport - Málaga CF

UD Alzira - CF Fuenlabrada

Puertollano CF - Girona FC

Montijo - Burgos CF

CE Europa - SD Amorebieta

San Roque de Lepe - UD Mirandés

UD Ceares - Real Sporting de Gijón

CD Teruel - AD Alcorcón

CD Mensajero - Real Zaragoza

SD Guernika - SD Eibar

Emparejamientos entre equipos de Segunda RFEF y los de Primera RFEF

CD Arenteiro - SD Logronés

AD San Juan - San Sebastián de los Reyes

Atlético Mancha Real - DUX Internacional de Madrid

UD Llanera - UD Logroñés

Náxara CD - Andorra

Eldense - Rayo Majadahonda

Bergantiños CF - CD Tudelano

Atlético Pulpileño - CD Castellón

Palencia Cristo Atlético - Real Unión

Eliminatorias entre equipos de Primera RFEF

Linares Deportivo - Gimnástic de Tarragona

CD San Fernando - Cultural Leonesa

CF Talavera - UE Cornellà

Algeciras CF - Unionistas de Salamanca

CD Badajoz - CD Alcoyano

Atlético Sanluqueño - Sabadell

CD Badajoz - CD Alcoyano

Atlético Sanluqueño - Sabadell

UCAM Murcia - Real Club Deportivo de la Coruña

Real Albacete - Racing Club Ferrol

Extremadura UD - Zamora CF