La lista de ganadores de los Premios Goya 2021

Consulta todos los premiados.
Antonio Banderas sujeta un Goya en la edición de los premios de 2015.
Antonio Banderas sujeta un Goya en la edición de los premios de 2015.

El Teatro Soho Caixabank de Málaga ha acogido este la 35ª edición de los premios Goya, en una insólita celebración híbrida entre lo presencial y lo online debido a la pandemia, en la que los nominados han estado en sus casas.

Las niñas, opera prima de Pilar Palomero se llevó el Goya a la Mejor película del año al imponerse a Adú, La boda de Rosa, Sentimental y Ane. Akelarre resultó la más premiada con cinco cabezones, mientras que Adú, de Salvador Calvo, que partía como favorita con 13 nominaciones, solo obtuvo cuatro premios.

Dos vencedores ya se conocían de antemano: el Goya de Honor premió a la actriz Ángela Molina y el cabezón a la Mejor película de animación recayó sobre La gallina Turuleca, la única nominada.

Repasa aquí la lista completa de los ganadores:

(Los ganadores figuran en negrita en la parte superior de cada categoría)

MEJOR PELÍCULA

Las niñas

Adú

Ane

La boda de Rosa

Sentimental

MEJOR DIRECTOR

Salvador Calvo por Adú

Juanma Bajo Uloa por Baby

Icíar Bollaín por La boda de Rosa

Isabel Coixet por Nieva en Benidorm

MEJOR ACTOR

Mario Casas por No matarás

Javier Cámara por Sentimental

Ernesto Alterio por Un mundo normal

David Verdaguer por Uno para todos

MEJOR ACTRIZ

Patricia López Arnaiz por Ane

Amaia Aberasturi por Akelarre

Kiti Mánver por El inconveniente

Candela Peña por La boda de Rosa

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO

Alberto San Juan por Sentimental

Álvaro Cervantes por Adú

Sergi López por La boda de Rosa

Juan Diego Botto por Los europeos

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO

Nathalie Poza por La boda de Rosa

Juana Acosta por El inconveniente

Verónica Echegui por Explota, Explota

Natalia de Molina por Las niñas

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

Adam Nourou por Adú

Chema del Barco por El plan

Janick por Historias lamentables

Fernando Valdivielso por No matarás

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

Jone Laspiur por Ane

Paula Usero por La boda de Rosa

Milena Smith por No matarás

Griselda Siciliani por Sentimental

MEJOR DIRECTOR NOVEL

Pilar Palomero por Las niñas

David Pérez Sañudo por Ane

Bernabé Rico por El inconveniente

Nuria Giménez Lorang por My Mexican Bretzel

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

El padre

Corpus Christi

El oficial y el espía

Falling

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

El olvido que seremos (Colombia)

El agente topo (Chile)

La llorona (Guatemala)

Ya no estoy aquí (México)

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Pilar Palomero por Las niñas

Alejandro Hernández por Adú

Claro García y Javier Fesser por Historias lamentables

Alicia Luna e Icíar Bollaín por La boda de Rosa

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido por Ane

Bernardo Sánchez y Marta Libertad Castillo por Los europeos

David Galán Galindo y Fernando Navarro por Orígenes secretos

Cesc Gay por Sentimental

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

El año del descubrimiento

Anatomía de un dandy

Cartas mojadas

My Mexican Bretzel

MEJOR MONTAJE

El año del descubrimiento

Adú

Black Beach

Las niñas

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

Las niñas

Adú

Akelarre

Black Beach

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Akelarre

Adú

Baby

El verano que vivimos

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

La boda de Rosa

Adú

El verano que vivimos

Las niñas

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

Akelarre

Adú

Black Beach

Las niñas

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Akelarre

Explota, explota

Las niñas

Los europeos

MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA

Akelarre

Adú

Explota, explota

Orígenes secretos

MEJOR SONIDO

Adú

Akelarre

Black Beach

El plan

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

Adú

Akelarre

Black Beach

Nieva en Benidorm

MEJOR EFECTOS ESPECIALES

Akelarre

Adú

Black Beach

Historias lamentables

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

La gallina Turuleca

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

A la cara

16 de decembro

Beef

Gastos incluidos

Lo efímero

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Biografía del cadáver de una mujer

Paraíso en llamas

Paraíso

Solo son peces

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

Blue & Malone: Casos imposibles

Homeless Home

Metamorphosis

Vuela

Alfombra roja de los Goya 2021
Películas con Goya