NOTICIAS
24/07/2021 20:40 CEST

Juegos de Tokio 2021: horarios de las pruebas de los deportistas españoles del domingo 25

¿A qué hora disputa la final Mireia Belmonte? ¿Cuándo juega la selección de fútbol?

VALDRIN XHEMAJEFE
Mireia Belmonte, en los Juegos de Tokio 2021.

Estos son los horarios de las competiciones de los deportistas españoles del 25 de julio en los Juegos de Tokio 2021:

TRIATLÓN: Entre las 23:30 y las 2:00 del lunes. Mario Mola, Javier Gómez Noya y Fernando Alarza se juegan las medallas.

NATACIÓN:

- A las 4:12h. Mireia Belmonte disputa la final de 400 metros estilos.

- A las 12:45h. Jessica Vall (100m braza femenino). 

- A las 13:01h. Hugo González (100m espalda masculino). 

BALONMANO: Desde las 12:30h. España-Suecia (Femenino).
CICLISMO EN RUTA: Desde las 6:00h. Mavi García y Ane Santesteban se juegan las medallas.
FÚTBOL: Desde las 12:30h. Australia-España.
HOCKEY HIERBA: Desde las 3:00h. Australia-España (Femenino).

JUDO:
- Desde las 4:00h. Ana Pérez vs Kocher (52kgs femenino, 1/16).
- Desde las 4:00h. Alberto Gaitero vs Zantaraia (66kgs masculino, 1/16)
TAEKWONDO: Desde las 4:10h. Javier Pérez Polo (68kgs Masculino, octavos)
PIRAGÜISMO: 
- Desde las 6:00h. Ander Elosegi (C1 Masculino)
- Desde las 6:47h. Maialen Chourraut (K1 femenino)
WATERPOLO: Desde las 11:20h. Serbia-España (Masculino).
GIMNASIA ARTÍSTICA: Desde las 10:05h. Clasificación por equipos e individuales femeninos.
VOLEY PLAYA: Desde las 14:00h. Elsa Baquerizo y Liliana Fernández contra Keizer y Meppelink (Países Bajos). 
VELA:

- Desde las 5:00h. Cristina Pujol (Láser Radial Femenino).

- Desde las 5:00h. Ángel Granda (RS:X Masculino).

- Desde las 7:30h. Joel Rodríguez (Láser Masculino). 

- Desde las 8:00h. Blanca Manchón (RS:X Femenino). 

REMO:

- Desde las 2:40h. Jaime Canalejo y Javier García (Repesca dos sin timonel).

- Desde las 3:10h. Caetano Horta y Manel Balastegui (Repesca doble scull).

TENIS: Desde las 4:00h disputan partidos Sara Sorribes, Carla Suárez, Garbiñe Muguruza y los dobles masculinos y femeninos. 

TENIS DE MESA: 

- Desde las 9:15h. María Xiao contra Soo (Hong Kong) (Segunda Ronda).

- Desde las 10:00h. Álvaro Robles contra Jorgic (Eslovenia) (Segunda Ronda). 

Photo gallery Deportistas con nombres llamativos See Gallery

EL HUFFPOST PARA REVOLUT