TENDENCIAS
15/03/2021 13:22 CET | Actualizado 15/03/2021 16:05 CET

La lista de nominados a los premios Oscar 2021

'Mank' y 'Nomadland' parten como favoritas de una gala en la que por primera vez dos mujeres luchan por la estatuilla a Mejor dirección.

Getty Images
Todos los nominados a los Oscar 2021.

Falta más de un mes para que el teatro Dolby abra las puertas a las estrellas más internacionales del cine, pero la Academia de Hollywood ya ha puesto los dientes largos. Este lunes se han anunciado los candidatos a los premios Oscar, que se celebrarán el 25 de abril tras un aplazamiento con la esperanza puesta en que abrieran los cines y pudieran competir más películas.

En resumen: Mank, de David Fincher, lidera las nominaciones (10) y Nomadland (Chloé Zhao), que representa al cine independiente y acapara ocho candidaturas, parte como favorita después de triunfar en los Globos de Oro. Además, por primera vez en 93 ediciones dos mujeres luchan por el Oscar a Mejor dirección, Zhao y Emerald Fennel, realizadora de Una joven prometedora.

La gala más famosa del cine a nivel internacional busca diferenciarse de la mayoría y hacer a su público olvidar la pandemia por una noche, siguiendo la tradición. Se celebrará de manera presencial, se emitirá en directo y no habrá ni rastro de las videollamadas que han colmado el resto de galas de premios, aunque sí está previsto que reduzcan el aforo como medida de seguridad.

España finalmente no viajará a Los Ángeles. La voz humana, de Pedro Almodóvar, entró entre los semifinalistas a Mejor corto, pero se ha quedado fuera este lunes. Ha sido una alegría a medias: El agente topo, documental chileno con parte de producción española, sí que competirá por el Oscar.

Estas son todas las candidatas:

 

MEJOR PELÍCULA

Nomadland, de Chloe Zhao

El juicio de los 7 de Chicago, de Aaron Sorkin

Minari, de Lee Isaac Chung

Mank, de David Fincher

 

Sound of Metal, de Darius Marder

Una joven prometedora, de Emmerald Fennel

Judas and the Black Messiah, de Shaka King

El padre, de Florian Zeller

 

MEJOR DIRECCIÓN

Chloe Zhao, por Nomadland

David Fincher, por Mank

Lee Isaac Chung, por Minari

Regina King, por Una noche en Miami

Thomas Vinterberg, por Another Round

 

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Carey Mulligan, por Una joven prometedora

Andra Day, por Los Estados Unidos contra Billie Holiday

Viola Davies, por Ma Rainey’s Black Bottom

Frances McDormand, por Nomadland

Vanessa Kirby, por Fragmentos de una mujer

 

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

Chadwick Boseman, por Ma Rainey’s Black Bottom

Anthony Hopkins, por El padre

Gary Oldman, por Mank

Riz Ahmed, por Sound of Metal

Steven Yeun, por Minari

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Youn Yuh-jung, por Minari

Amanda Seyfried, por Mank

Maria Bakaalova, por Borat 2

Glenn Close, por Hillbilly: una elegía rural

Olivia Colman, por El padre

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Daniel Kaluuya, por Judas and the Black Messiah

Leslie Odom Jr, por Una noche en Miami

Sacha Baron Cohen, por El juicio de los 7 de Chicago

Chadwick Boseman, por Da 5 Bloods

LaKeith Standfield, por Judas and The Black Messiah

 

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Borat 2

El padre

Nomadland

Una noche en Miami

The White Tiger

 

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Judas and the black messiah

Minari

Una joven prometedora

Sound of metal

El juicio de los 7 de Chicago

  

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Soul

Más allá de la luna

Onward

Wolfwalkers

A Shaun The Sheep Movie: Farmageddon

 

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL

Otra ronda

Quo Vadis, Aida?

Better Days

Collective

The Man How Sold His Skin

 

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

Da 5 Bloods

Mank

Minari

Noticias del gran mundo

Soul

 

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

Speak Now, de Una noche en Miami

Húsavík, de Festival de la canción de Eurovisión

Io Si, de La vida por delante

Judas and The Black Messiah

Hear My voice The Trial

 

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

Ma Rainey’s Black Bottom

Hillbilly: una elegía rural

Emma

Mank

Pinocho

 

MEJOR DISEÑO VESTUARIO

Alexandra Byrne, por Emma

Ann Roth, por La madre del blues

Trish Summerville, por Mank

Bina Daigeler, por Mulán

Massimo Cantini Parrini, por Pinocho

 

MEJOR LARGO DOCUMENTAL

Collective

Crip Camp

El agente topo

My octopus teacher

Time

 

MEJOR SONIDO

Sound of Metal

Noticias del nuevo mundo

Cielo de medianoche

Soul

Greyhound

  

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

El padre

Ma Rainey’s Black Bottom

Mank

News of the World

Tenet

 

MEJORES EFECTOS VISUALES

Cielo de medianoche

Tenet

 Mulán

The One and Only Ivan

 Love and Monstrs

 

MEJOR MONTAJE

El Padre

Nomadland

Una joven prometedora

Sound of metal

El juicio de los 7 de Chicago

 

MEJOR FOTOGRAFÍA

Judas and the black messiah

Mank

Noticias del gran mundo

Nomadland

El juicio de los 7 de Chicago

 

MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN

Burrow

Genius Loci

Si algo me pasa te amo

Opera

Yes-people

 

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

Colette

A concerto is a conversation

Do not split

Hunger War

A love song for Latasha

 

MEJOR CORTO DE FICCIÓN

Feeling Through

The Letter Room

The Present

Two Distant Strangers

White Eye

Photo gallery Películas con Oscar que tienes que ver See Gallery