TENDENCIAS
02/12/2019 10:55 CET | Actualizado 02/12/2019 13:25 CET

Nominados a los Goya 2020: 'Mientras dure la guerra', de Amenábar, lidera con 17 candidaturas

Le pisan los talones 'Dolor y gloria', con 16, y 'La trinchera infinita', con 15.

MOD
Un fotograma de 'Mientras dure la guerra'

Mientras dura la guerra, de Alejandro Amenábar, es la película que parte como favorita para los Premios Goya 2020 al haber obtenido este lunes un total de 17 nominaciones. Le siguen Dolor y gloria, de Pedro Almodóvar, con 16 candidaturas y La trinchera infinita, de Aitor Aguirre, Jon Garaño y Jose Mari Goneaga, con 15.

Los actores Elena Anaya y Miguel Herrán han sido los encargados de anunciar la lista de nominados a los Goya, que se celebrarán el 25 de enero de 2020 en Málaga, en una gala que volverá a tener a Andreu Buenafuente y Silvia Abril como presentadores. El Goya de Honor será para Pepa Flores, Marisol.

Repasa aquí la lista completa de nominados:

 

MEJOR PELÍCULA 

Dolor y gloria

Intemperie

La trinchera infinita

Lo que arde

Mientras dure la guerra

 

MEJOR DIRECTOR

Pedro Almodóvar (Dolor y gloria)

Aitor Arregui, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga (La trinchera infinita)

Oliver Laxe (Lo que arde)

Alejandro Amenábar (Mientras dure la guerra)

 

MEJOR ACTOR

Antonio Banderas (Dolor y gloria)

Antonio de la Torre (La trinchera infinita)

Karra Elejalde (Mientras dure la guerra)

Luis Tosar (Quien a hierro mata)

 

MEJOR ACTRIZ

Penélope Cruz (Dolor y gloria)

Greta Fernández (La hija de un ladrón)

Belén Cuesta (La trinchera infinita)

Marta Nieto (Madre)

 

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO

Asier Etxeandia (Dolor y gloria)

Leonardo Sbaraglia (Dolor y gloria)

Luis Callejo (Intemperie)

Eduard Fernández (Mientras dure la guerra)

 

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO

Mona Martínez (Adiós)

Natalia de Molina (Adiós)

Julieta Serrano (Dolor y gloria)

Nathalie Poza (Mientras dure la guerra

 

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

Nacho Sánchez (Diecisiete)

Vicente Vergara (La trinchera infinita)

Santi Prego (Mientras dure la guerra)

Enric Auquer (Quien a hierro mata)

 

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

Pilar Gómez (Adiós)

Carmen Arrufat (La inocencia)

Benedicta Sánchez (Lo que arde)

Ainhoa Santamaría (Mientras dure la guerra)

 

MEJOR DIRECTOR NOVEL

Salvador Simó (Buñuel en el laberinto de las tortugas)

Galder Gaztelu-Urrutia (El hoyo)

Belén Funes (La hija de un ladrón)

Aritz Moreno (Ventajas de viajar en tren)

 

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

Border (Suecia)

Los miserables (Francia)

Retrato de una mujer en llamas (Francia)

Yesterday (Reino Unido)

 

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

Araña (Chile)

El despertar de las hormigas (Costa Rica)

La odisea de los giles (Argentina)

Monos (Colombia)

 

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Pedro Almodóvar (Dolor y gloria)

David Desola y Pedro Rivero (El hoyo)

Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo (La trinchera infinita)

Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández (Mientras dure la guerra

 

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Eligio Montero y Salvador Simó (Buñuel en el laberinto de las tortugas)

Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón (Intemperie)

Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen (Madre)

Javier Gullón (Ventajas de viajar en tren)

 

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

Ara Malikian: una vida entre las cuerdas

(Aute)retrato

El cuadro

Historias de nuestro cine

 

MEJOR MONTAJE

Dolor y gloria

La trinchera infinita

Madre

Mientras dure la guerra

 

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

Dolor y gloria

La trinchera infinita

Lo que arde

Mientras dure la guerra

 

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Buñuel en el laberinto de las tortugas

Dolor y gloria

La trinchera infinita

Mientras dure la guerra

 

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

Intemperie

Klaus

La inocencia

La noche de las dos lunas

 

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

Dolor y gloria

La trinchera infinita

Mientras dure la guerra

Ventajas de viajar en tren

 

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Dolor y gloria

La trinchera infinita

Mientras dure la guerra

Paradise Hills

 

MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA

Dolor y gloria

La trinchera infinita

Mientras dure la guerra

Ventajas de viajar en tren

 

MEJOR SONIDO

Dolor y gloria

La trinchera infinita

Mientras dure la guerra

Quien a hierro mata

 

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

Dolor y gloria

Intemperie

La trinchera infinita

Mientras dure la guerra

 

MEJOR EFECTOS ESPECIALES

El hoyo

La trinchera infinita

Mientras dure la guerra

Perdiendo el Este

 

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Buñuel en el laberinto de las tortugas

Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo

Klaus

 

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

El nadador

Foreigner

Maras

Suc de Síndria

Xiao Xian

 

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

2001 Destellos en la oscuridad

El infierno

El sueño europeo: Serbia

Nuestra vida como niños refugiados en Europa

 

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

El árbol de las almas perdidas

Homomaquia

Madrid2120

Muedra

 

Photo gallery Los diez vestidos para recordar de la alfombra roja de los Goya 2019 See Gallery
Photo gallery 21+1 películas de Marisol See Gallery