TENDENCIAS
13/07/2021 17:21 CEST | Actualizado 13/07/2021 19:09 CEST

La lista de nominados a los premios Emmy 2021

La 73ª ceremonia se celebrará el 19 de septiembre en Los Ángeles.

HBO-Netflix
Kate Winslet en 'Mare of Easttown' y Olivia Colman en 'The Crown'.

¿Preparados? ¿Listos? ¡Ya! Este martes ha empezado la carrera hacia los Emmys con la lista de nominados que optan a hacerse con la estatuilla de la mujer alada con el átomo en las manos, otorgada por la Academia de Artes y Ciencias de la Televisión de Estados Unidos.

Todas las series (así como su equipo) que se han estrenado hasta el 1 de junio han tenido la posibilidad de ser elegidas, puesto que los Emmy han decidido no mover su fecha. Sin embargo, debido a la pandemia, se ha notado un ligero descenso en el número de producciones y temporadas estrenadas en Estados Unidos, por lo que habrá menos nominados en algunas categorías.

Este año la 73ª ceremonia de los premios se celebrará el 19 de septiembre en Los Ángeles. Por el momento, parten como favoritas The Crown y The Mandalorian con 24 nominaciones; WandaVision con 23; El cuento de la criada y SNL con 21; Ted Lasso con 20; Territorio Lovecraft y Gambito de dama con 18 y Mare of Easttown con 16. 

Todas esas candidaturas suponen a su vez que HBO sea la plataforma con mayor presencia, con 130 nominaciones, seguida de Netflix con 129 y lejos de la tercera, Disney+, con 71.

Esta es la lista definitiva de nominados:

Drama

Mejor serie  

The Boys

Los Bridgerton

The Crown

El cuento de la criada

Territorio Lovecraft

The Mandalorian

Pose

This is Us

Mejor dirección

Los Bridgerton

Pose

The Crown

El cuento de la criada

The Mandalorian

Mejor actor

Sterling K Brown

Jonathan Majors

Josh O’Connor

Regé-Jean Page 

Billy Porter

Matthew Rhys

Mejor actriz

Olivia Colman

Emma Corrin

Elisabeth Moss

Uzo Aduba

Michaela Jaé

Jurnee Smollett

Mejor actor secundario

Giancarlo Esposito 

O-T Fagbenie 

John Lithgow 

Tobias Menzies 

Max Minghella 

Chris Sullivan 

Bradley Whitford 

Michael K. Williams 

Mejor actriz secundaria

Gillian Anderson

Helena Bonham Carter

Madeline Brewer

Ann Dowd

Aunjanue Ellis

Emerald Fennel

Yvonne Strahoski

Samira Wiley

Mejor actor invitado

Don Cheadle

Charles Dance

Timothy Olyphant

Courtney B. Vance

Carl Weathers

Mejor actriz invitada

Alexis Bledel

Claire Foy

McKenna Grace

Sophie Okonedo

Phylicia Rashad

Mejor guión

Territorio Lovecraft

Pose

The Boys

The Crown

El cuento de la criada

The Mandalorian

Comedia

Mejor serie

Black-ish

Cobra Kai

Emily in Paris

The Flight Attendant

Hacks

El método Kominsky

Pen 15

Ted Lasso

Mejor dirección

B Positive

Hacks

Mom

Ted Lasso

The Flight Attendant

Mejor actor

Michael Douglas

Jason Sudeikis

Kenan Thompson

William H. Macy

Anthony Anderson

Mejor actriz

Kaley Cuoco

Jean Smart

Aidy Bryant

Allison Janney

Tracy Ellis Rose

Mejor actor secundario

Carl Clemons-Hopkins

Brett Goldstein

Brendan Hunt

Nick Mohammed

Paul Reiser

Jeremy Swift

Kenan Thompson

Bowen Yang

Mejor actriz secundaria

Aidy Bryant

Hannah Einbinder

Kate McKinnon

Rosie Perez

Cecily Strong

Juno Temple

Hannah Waddingham

Mejor actriz invitada

Jane Adams

Yvette Nicole Brown

Bernadette Peters

Issa Rae

Maya Rudolph

Kristen Wiig

Mejor actor invitado

Alec Baldwin

Dave Chapelle

Morgan Freeman

Daniel Kaluuya

Daniel Levy

Mejor guión

Girls5eva

Hacks

Pen 15

Ted Lasso

The Flight Attendant

Miniserie o TV Movie

Mejor miniserie 

Podría destruirte

Mare of Easttown

Gambito de dama

The Underground Railroad

WandaVision

Mejor TV Movie

Dolly Paton’s Christmas on the Square

Oslo

Robin Roberts Presents

Sylvie’s Love

Uncle Frank

Mejor dirección

Hamilton

Podría destruirte

Gambito de dama

The Underground Railroad

WandaVision

Mejor actor 

Paul Bettany

Hugh Grant

Ewan McGregor

Lin-Manuel Miranda

Leslie Odom Jr.

Mejor actriz

Michaela Coel

Cynthia Erivo

Elizabeth Olsen

Anya Taylor-Joy

Kate Winslet

Mejor actor secundario

Thomas Brodie-Sangster

Daveed Diggs

Paapa Essiedu

JOnathan Groff

Evan Peters

Anthony Ramos

Mejor actriz secundaria

Renée Elise Goldsberry

Kathryn Hahn

Moses Ingram

Julianne Nicholson

Jean Smart

Phillipa Soo

Mejor guión

Podría destruirte

Mare of Easttown

Gambito de dama

WandaVision

Mejor concurso de televisión

Amazing Race

Nailed it

RuPaul Drag Race

Top Chef

La Voz

Programas de variedades

Conan

The Daily Show

Jimmy Kimmel Live

Last Week Tonight

Late Show Stephen Colbert

Photo gallery Series de estrellas de Hollywood que han pasado por España sin pena ni gloria See Gallery

NUEVOS TIEMPOS