TENDENCIAS
18/01/2021 11:17 CET | Actualizado 19/01/2021 08:48 CET

'Adú', 'Las niñas' y 'Akelarre', favoritas para los Goya: todos los nominados

La ceremonia de entrega tendrá lugar el próximo 6 de marzo en Málaga.

Ikiru Films
Fotograma de 'Adú'.

La cinta sobre el drama de la inmigración Adú, de Salvador Calvo, es la cinta que parte como favorita para la 35ª edición de los premios Goya 2021 con 13 nominaciones. A ella le siguen otros títulos como Las niñas, de Pilar Palomero, que ya se alzó como triunfadora en los Premios Forqué, y Akelarre, de Pablo Agüero, con nueve nominaciones y que también parten como favoritas.

Estos son algunos de los nombres que más han sonado este lunes en la Academia de cine, donde Dani Rovira y ana Belén han anunciado las cintas que competirán en los galardones cuya ceremonia que tendrá lugar con aforo reducido por la covid-19 en el Teatro Soho Caixabank de Málaga el próximo 6 de marzo.

Photo gallery Los actores y directores que siempre están nominados en los Goya See Gallery

“No se va a celebrar ninguna fiesta y todos los asistentes se harán una PCR previa”, ha anunciado Mariano Barroso, presidente de la Academia de Cine. 

Esta 35ª edición de los principales premios del cine español estará conducida por Antonio Banderas y María Casado y, pese a celebrarse en Málaga, contará con conexiones con otras ciudades españolas, entre ellas Valencia, donde tendrá lugar la gala de 2022. En los Goya 2021 se permitirá por primera vez la participación de cintas estrenadas en plataformas de streaming debido a la pandemia del coronavius.

Este año, por primera vez, se conocen los ganadores de dos categorías la de Goya de Honor que premiará la trayectoria de la actriz Ángela Molina y el de Mejor película de animación, que recaerá sobre La gallina Turuleca, la única nominada en esa categoría. 

Estas son las cintas con más nominaciones:

Estos son todos los nominados:

MEJOR PELÍCULA 

Adú

Ane

La boda de Rosa

Las niñas

Sentimental

MEJOR DIRECTOR

Salvador Calvo por Adú

Juanma Bajo Uloa por Baby

Icíar Bollaín por La boda de Rosa

Isabel Coixet por Nieva en Benidorm

MEJOR ACTOR

Mario Casas por No matarás

Javier Cámara por Sentimental

Ernesto Alterio por Un mundo normal

David Verdaguer por Uno para todos

MEJOR ACTRIZ

Amaia Aberasturi por Akelarre

Patricia López Arnaiz por Ane

Kiti Mánver por El inconveniente

Candela Peña por La boda de Rosa

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO

Álvaro Cervantes por Adú

Sergi López por La boda de Rosa

Juan Diego Botto por Los europeos

Alberto San Juan por Sentimental

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO

Juana Acosta por El inconveniente

Verónica Echegui por Explota, Explota

Nathalie Poza por La boda de Rosa

Natalia de Molina por Las niñas

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

Adam Nourou por Adú

Chema del Barco por El plan

Janick por Historias lamentables

Fernando Valdivielso por No matarás

 

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

Jone Laspiur por Ane

Paula Usero por La boda de Rosa

Milena Smith por No matarás

Griselda Siciliani por Sentimental

MEJOR DIRECTOR NOVEL

David Pérez Sañudo por Ane

Bernabé Rico por El inconveniente

Pilar Palomero por Las niñas

Nuria Giménez Lorang por My Mexican Bretzel

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

Corpus Christi

El oficial y el espía

El padre

Falling 

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

El agente topo (Chile)

El olvido que seremos (Colombia)

La llorona (Guatemala)

Ya no estoy aquí (México) 

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Alejandro Hernández por Adú

Claro García y Javier Fesser por Historias lamentables

Alicia Luna e Icíar Bollaín por La boda de Rosa

Pilar Palomero por Las niñas 

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido por Ane

Bernardo Sánchez y Marta Libertad Castillo por Los europeos

David Galán Galindo y Fernando Navarro por Orígenes secretos

Cesc Gay por Sentimental 

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

Anatomía de un dandy

Cartas mojadas

El año del descubrimiento

My Mexican Bretzel 

MEJOR MONTAJE

Adú

Black Beach

El año del descubrimiento

Las niñas

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

Adú

Akelarre

Black Beach

Las niñas

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Adú

Akelarre

Baby

El verano que vivimos 

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

Adú

El verano que vivimos

La boda de Rosa

Las niñas

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

Adú

Akelarre

Black Beach

Las niñas

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Akelarre

Explota, explota

Las niñas

Los europeos

MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA

Adú

Akelarre

Explota, explota

Orígenes secretos

MEJOR SONIDO 

Adú

Akelarre

Black Beach

El plan

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

Adú

Akelarre

Black Beach

Nieva en Benidorm

MEJOR EFECTOS ESPECIALES

Adú

Akelarre

Black Beach

Historias lamentables

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

La gallina Turuleca

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

16 de decembro

A la cara

Beef

Gastos incluidos

Lo efímero

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Biografía del cadáver de una mujer 

Paraíso en llamas

Paraíso 

Solo son peces 

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

Blue & Malone: Casos imposibles

Homeless Home

Metamorphosis

Vuela

Photo gallery Películas con Goya See Gallery

NUEVOS TIEMPOS