TENDENCIAS

DIRECTO Goya 2013: cómo seguir la gala de los premios del cine español (FOTOS)

11/02/2013 14:28 CET | Actualizado 17/02/2013 16:51 CET
Gtres

La gala de los Premios Goya 2013 se celebra este domingo, 17 de febrero, en una gala que presentará Eva Hache por segundo año. De momento ya se conoce un premio, el de Concha Velasco, Goya de Honor. La lista de candidatos a los Goya la puedes consultar más abajo.

Este lunes conoció cómo se podrá seguir por televisión. Aquí te seguiremos contando en directo los Goya 2013, con Eva Hache como presentadora:

Las fotos del tradicional fiesta de finalistas:

La fiesta de los finalistas a los premios Goya 2013

Esta es la lista de nominados a los Premios Goya 2013:

MEJOR PELÍCULA

  • Blancanieves
  • Grupo 7
  • Lo imposible
  • El artista y la modelo

MEJOR DIRECTOR

  • Pablo Berger por Blancanieves
  • Fernando Trueba por El artista y la modelo
  • Alberto Rodríguez por Grupo 7
  • J. A. Bayona por Lo imposible

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL

  • Maribel Verdú por Blancanieves
  • Naomi Watts por Lo imposible
  • Penélope Cruz por Volver a nacer
  • Aida Folch por El artista y la modelo

MEJOR ACTOR PRINCIPAL

  • Daniel Giménez Cacho por Blancanieves
  • Jean Rochefort por El artista y la modelo
  • José Sacristán por El muerto y ser feliz
  • Antonio de la Torre por Grupo 7

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Chus Lampreave por El artista y la modelo
  • María León por Carmina o revienta
  • Ángela Molina por Blancanieves
  • Candela Peña por Una pistola en cada mano

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Julián Villagrán por Grupo 7
  • Josep Maria Pou por Blancanieves
  • Antonio de la Torre por Invasor
  • Ewan McGregor por Lo imposible

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

  • Emilio Gavira por Blancanieves
  • Álex Monner por Los niños salvajes
  • Tom Holland por Lo imposible
  • Joaquín Núñez por Grupo 7

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

  • Carmina Barrios por Carmina o revienta
  • Macarena García por Blancanieves
  • Estefanía de los Santos por Grupo 7
  • Cati Solivellas por Los niños salvajes

MEJOR DIRECTOR NOVEL

  • Paco León por Carmina o revienta
  • Jorge Torregrossa por Fin
  • Oriol Paulo por El cuerpo
  • Isabel de Ocampo por Evelyn

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

  • Pablo Berger por Blancanieves
  • Fernando Trueba, Jean-Claude Carrière por El artista y la modelo
  • Alberto Rodríguez, Rafael Cobos por Grupo 7
  • Sergio G. Sánchez por Lo imposible

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

  • Jorge Guerricaechevarría, Sergio G. Sánchez por Fin
  • Javier Gullón, Jorge Arenillas por Invasor
  • G. Magallón, I. Del Moral, J Barreira y otros por Las aventuras de Tadeo Jones
  • Ramon Salazar por Tengo ganas de ti
  • Manuel Rivas por Todo es silencio

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

  • Alfonso Vilallonga por Blancanieves
  • Julio de la Rosa por Grupo 7
  • A. Martínez, Z. de la Riva por Las aventuras de Tadeo Jones
  • Fernando Velázquez por Lo imposible

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • Blancanieves
  • Los niños salvajes
  • El artista y la modelo
  • Las aventuras de Tadeo Jones

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

  • Josep Amorós por Blancanieves
  • Angélica Huete por El artista y la modelo
  • Manuela Ocón por Grupo 7
  • Sandra Hermida Muñiz por Lo imposible

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

  • Kiko de la Rica por Blancanieves
  • Daniel Vilar por El artista y la modelo
  • Álex Catalán por Grupo 7
  • Óscar Faura por Lo imposible

MEJOR MONTAJE

  • Fernando Franco por Blancanieves
  • Marta Velasco por El artista y la modelo
  • Joes M. G. Moyano por Grupo 7
  • Antonio Frutos, David Pinillos por Invasor
  • Bernat Villaplana, Elena Ruiz por Lo imposible

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

  • Alain Bainée por Blancanieves
  • Pilar Revuelta por El artista y la modelo
  • Pepe Domínguez del Olmo por Grupo 7
  • Eugenio Caballero por Lo imposible

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • Paco Delgado por Blancanieves
  • Lala Huete por El artista y la modelo
  • Fernando García por Grupo 7
  • Vicente Ruiz por La banda Picasso

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  • Blancanieves
  • El artista y la modelo
  • Grupo 7
  • Lo imposible

MEJOR SONIDO

  • El artista y la modelo
  • Grupo 7
  • Invasor
  • Lo imposible

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

  • Blancanieves
  • Grupo 7
  • Invasor
  • Lo imposible

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • El corazón del roble
  • Las aventuras de Tadeo Jones
  • O Apóstolo
  • The Wish Fish

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

  • Contra el tiempo
  • Hijos de las nubes, la última colonia
  • Los mundos sutiles
  • Mapa

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

  • 7 cajas
  • Después de Lucía
  • Infancia clandestina
  • Juan de los muertos

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

  • De óxido y hueso
  • En la casa
  • Intocable
  • Shame

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

  • Aquel no era yo
  • La boda
  • Ojos que no ven
  • Voice Over

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

  • Alfred y Anna
  • El vendedor de humo
  • La mano de Nefertiti
  • ¿Por qué desaparecieron los dinosaurios?

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  • A story for the Modlins
  • El violinista de Auschwitz
  • Las viudas de Ifni
  • Un cineasta en La Codorniz

OFRECIDO POR NISSAN