'20.000 especies de abejas' y 'La sociedad de la nieve', favoritas en los Goya 2024

'20.000 especies de abejas' y 'La sociedad de la nieve', favoritas en los Goya 2024

La gala tendrá lugar en Valladolid el 10 de febrero.

Carteles de 'La sociedad de la nieve' y '20.000 especies de abejas'.

Una lucha reñida entre la ópera prima de Estíbaliz Urresola, 20.000 especies de abejas, y la producción de J.A Bayona en La sociedad de la nieve en las favoritas de cara a los Goya 2024. La cinta de Urresola acumula 15 nominaciones, entre ellas mejor película y Mejor dirección novel, mientras que Bayona opta a 13, entre ellas Mejor película y Mejor dirección.

Ambas cintas tendrán que enfrentarse la adaptación de la novela de Sara Mesa de la mano de Isabel Coixet, Un amor, que acumula siete nominaciones; a la esperada cinta de Víctor Erice tras 30 años sin una película, Cerrar los ojos, que suma 11 opciones al Goya, y al biopic de Eugenio a cargo de David Trueba, Saben aquell. A estas le siguen Chinas con cinco nominaciones y Upon Entry, con tres.

En noviembre se conocian los nominados de los premios Goya 2024 la mano de los actores Anna Castillo y Luis Tosar, que han sido los encargados de la lectura en la Academia de Cine.

Los premios del cine español se entregarán en la gala del 10 de febrero en Valladolid. Desde 2019, los premios Goya están siendo itinerantes por distintas capitales españolas, dejando atrás su capitalidad en Madrid. Primero, en 2019 fue en Sevilla, en 2020 y 2021 la ciudad que los acogió fue Málaga y en 2022 lo hizo Valencia. Los encargados de presentar la gala serán Los Javis y Ana Belén.

A los nominados, hay que sumar el Goya de Honor que este 2024 recaerá en el histórico director de fotografía, cineasta y restaurador, Juan Mariné. La Academia de Cine decidió entregarle el galardón "por su entera dedicación al cine durante más de ochenta años de trayectoria que transitan por la historia del cine español, sus esfuerzos en el trabajo de la conservación y la restauración y por representar vivamente, a través de su oficio, la importancia de la luz en la historia de nuestro cine".

Estos son todos los nominados:

MEJOR PELÍCULA

  • 20.000 especies de abejas
  • Cerrar los ojos
  • La sociedad de la nieve
  • Saben aquell
  • Un amor

MEJOR DIRECCIÓN

  • Víctor Erice, por Cerrar los ojos
  • Elena Martín, por Creatura
  • J. A Bayona, por La sociedad de la nieve
  • David Trueba, por Saben aquell
  • Isabel Coixet, por Un amor

MEJOR ACTOR

  • Manolo Solo, por Cerrar los ojos
  • Enric Auquer, por El maestro que prometió el mar
  • David Verdaguer, por Saben aquell
  • Hovik Keuchkerian, por Un amor
  • Alberto Amamm, por Upon Entry

MEJOR ACTRIZ

  • Patricia López Arnáiz, por 20.000 especies de abejas
  • María Vázquez, por Matria
  • Malena Alterio, por Que nadie duerma
  • Carolina Yuste, por Saben aquell
  • Laia Costa, por Un amor

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO

  • Martxelo Rubio, por 20.000 especies de abejas
  • Juan Carlos Vellido, por Bajo terapia
  • José Coronado, por Cerrar los ojos
  • Álex Brendemühl, por Creatura
  • Hugo Silva, por Un amor

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO

  • Ane Gabarain, por 20.000 especies de abejas
  • Itziar Lazcano, por 20.000 especies de abejas
  • Clara Segura, por Creatura
  • Ana Torrent, por Cerrar los ojos
  • Luisa Gavasa, por El maestro que prometió el mar

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

  • Brianeitor, por Campeonex
  • Julio Hu Chen, por Chinas
  • Matías Recalt, por La sociedad de la nieve
  • La Dani, por Te estoy amando locamente
  • Omar Banana, por Te estoy amando locamente

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

  • Xinyi Ye, por Chinas
  • Yeju Ji, por Chinas
  • Claudia Malagelada, por Creatura
  • Sara Becker, por La contadora de películas
  • Janet Novás, por O Corno

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

  • Álvaro Gago, por Matria
  • Alejandro Marín, por Te estoy amando locamente
  • Alejandro Rojas y Juan Sebastián Vásquez, por Upon entry
  • Estíbaliz Urresola, por 20.000 especies de abejas
  • Itsaso Arana, por Las chicas están bien

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

  • Aftersun (Reino Unido)
  • Anatomía de una caída (Francia)
  • Las ocho montañas (Italia)
  • Safe place (Croacia)
  • Sala de profesores (Alemania)

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

  • Alma viva (Portugal)
  • La memoria infinita (Chile)
  • La pecera (Puerto Rico)
  • Puan (Argentina)
  • Simón (Venezuela)

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

  • 20.000 especies de abejas
  • Cerrar los ojos
  • Te estoy amando locamente
  • Una vida no tan simple
  • Upon entry

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

  • El maestro que prometió el mar
  • La sociedad de la nieve
  • Robot Dreams
  • Saben aquell
  • Un amor

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

  • Caleta Palace
  • Contigo, contigo y sin mí
  • Esta ambición desmedida
  • Iberia: naturaleza infinita
  • Mientras seas tú, el aquí y ahora de Carme Elías

MEJOR MONTAJE

  • 20.000 especies de abejas
  • La sociedad de la nieve
  • Cerrar los ojos
  • Mamacruz
  • Robot dreams

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

  • 20.000 especies de abejas
  • Cerrar los ojos
  • La sociedad de la nieve
  • Un amor
  • Una noche con Adela

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

  • El maestro que prometió el mar
  • La paradoja de Antares
  • La sociedad de la nieve
  • Robot dreams
  • Saben aquell

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • Eco, de Xoel López, de Amigos hasta la muerte
  • Chinas, de Marina Herlop, de Chinas
  • El amor de Andrea, de Vetusta Morla con Valeria Castro
  • La gallinita, de Fernando Moresi Haberman y Sergio Bertran, de La imatge permanent
  • Yo solo quiero amor, de Rigoberta Bandini por Te estoy amando locamente

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

  • 20.000 especies de abejas
  • Cerrar los ojos
  • La sociedad de la nieve
  • La contadora de películas
  • Saben aquell

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

  • 20.000 especies de abejas
  • Cerrar los ojos
  • Saben aquell
  • La sociedad de la nieve
  • Valle de sombras

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • 20.000 especies de abejas
  • El maestro que prometió el mar
  • La contadora de películas
  • La sociedad de la nieve
  • Saben aquell

MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA

  • 20.000 especies de abejas
  • La sociedad de la nieve
  • La ternura
  • Saben aquell
  • Valle de sombras

MEJOR SONIDO

  • 20.000 especies de abejas
  • Campeonex
  • Cerrar los ojos
  • La sociedad de la nieve
  • Saben aquell

MEJOR EFECTOS ESPECIALES

  • 20.000 especies de abejas
  • La ermita
  • La sociedad de la nieve
  • Tin&Tina
  • Valle de sombras

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • Dispararon al pianista
  • El sueño de la Sultana
  • Hanna y los monstruos
  • Momias
  • Robot Dreams

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

  • Aunque es de noche
  • Carta a mi madre para mi hijo
  • Cuentas divinas
  • La loca y el feminista
  • París 70

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  • Ava
  • BLOW!
  • El bus
  • Herederas
  • Una terapia de mierda

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

  • Becarias
  • To bird or not to bird
  • Todo bien
  • Todo está perdido
  • Txotxongiloa

También te puede interesar...