Lista de todos los ganadores de los Premios Goya 2024

Lista de todos los ganadores de los Premios Goya 2024

'La sociedad de la nieve' fue la triunfadora indiscutible de la noche.

Estatuilla de los Premios GoyaEL HUFFPOST / GTRES

La sociedad de la nieve ha sido el título más repetido durante la 38ª edición de los Premios Goya. La cinta de J.A. Bayona sobre la tragedia de los Andes se ha alzado con 12 de los 13 premios a los que optaba, incluidos los de Mejor película y Mejor dirección.

La película, que ahora encara su camino hacia los Oscar, ha desbancado a 20.000 especies de abejas, de Estibaliz Urresola, que partía como la más nominada con 15 candidaturas.

Estos han sido todos los triunfadores de la noche, entre los que destacan Malena Alterio y David Verdaguer como premiados a Mejor actriz y actor, respectivamente por Que nadie duerma y Saben aquell.

En el listado se muestra en primer lugar y en negrita el ganador de cada categoría:

MEJOR PELÍCULA

La sociedad de la nieve

20.000 especies de abejas

Cerrar los ojos

Saben aquell

Un amor

MEJOR DIRECCIÓN

J. A Bayona, por La sociedad de la nieve

Víctor Erice, por Cerrar los ojos

Elena Martín, por Creatura

David Trueba, por Saben aquell

Isabel Coixet, por Un amor

MEJOR ACTOR

David Verdaguer, por Saben aquell

Manolo Solo, por Cerrar los ojos

Enric Auquer, por El maestro que prometió el mar

Hovik Keuchkerian, por Un amor

Alberto Amamm, por Upon Entry

MEJOR ACTRIZ

Malena Alterio, por Que nadie duerma

Patricia López Arnáiz, por 20.000 especies de abejas

María Vázquez, por Matria

Carolina Yuste, por Saben aquell

Laia Costa, por Un amor

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO

José Coronado, por Cerrar los ojos

Martxelo Rubio, por 20.000 especies de abejas

Juan Carlos Vellido, por Bajo terapia

Álex Brendemühl, por Creatura

Hugo Silva, por Un amor

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO

Ane Gabarain, por 20.000 especies de abejas

Itziar Lazcano, por 20.000 especies de abejas

Clara Segura, por Creatura

Ana Torrent, por Cerrar los ojos

Luisa Gavasa, por El maestro que prometió el mar

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

Matías Recalt, por La sociedad de la nieve

Brianeitor, por Campeonex

Julio Hu Chen, por Chinas

La Dani, por Te estoy amando locamente

Omar Banana, por Te estoy amando locamente

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

Janet Novás, por O Corno

Xinyi Ye, por Chinas

Yeju Ji, por Chinas

Claudia Malagelada, por Creatura

Sara Becker, por La contadora de películas

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

Estíbaliz Urresola, por 20.000 especies de abejas

Álvaro Gago, por Matria

Alejandro Marín, por Te estoy amando locamente

Alejandro Rojas y Juan Sebastián Vásquez, por Upon entry

Itsaso Arana, por Las chicas están bien

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

Anatomía de una caída (Francia)

Aftersun (Reino Unido)

Las ocho montañas (Italia)

Safe place (Croacia)

Sala de profesores (Alemania)

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

La memoria infinita (Chile)

Alma viva (Portugal)

La pecera (Puerto Rico)

Puan (Argentina)

Simón (Venezuela)

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

20.000 especies de abejas

Cerrar los ojos

Te estoy amando locamente

Una vida no tan simple

Upon entry

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Robot Dreams

El maestro que prometió el mar

La sociedad de la nieve

Saben aquell

Un amor

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

Mientras seas tú, el aquí y ahora de Carme Elías

Caleta Palace

Contigo, contigo y sin mí

Esta ambición desmedida

Iberia: naturaleza infinita

MEJOR MONTAJE

La sociedad de la nieve

20.000 especies de abejas

Cerrar los ojos

Mamacruz

Robot dreams

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

La sociedad de la nieve

20.000 especies de abejas

Cerrar los ojos

Un amor

Una noche con Adela

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

La sociedad de la nieve

El maestro que prometió el mar

La paradoja de Antares

Robot dreams

Saben aquell

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

Yo solo quiero amor, de Rigoberta Bandini por Te estoy amando locamente

Eco, de Xoel López, de Amigos hasta la muerte

Chinas, de Marina Herlop, de Chinas

El amor de Andrea, de Vetusta Morla con Valeria Castro

La gallinita, de Fernando Moresi Haberman y Sergio Bertran, de La imatge permanent

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

La sociedad de la nieve

20.000 especies de abejas

Cerrar los ojos

La contadora de películas

Saben aquell

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

La sociedad de la nieve

20.000 especies de abejas

Cerrar los ojos

Saben aquell

Valle de sombras

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

La sociedad de la nieve

20.000 especies de abejas

El maestro que prometió el mar

La contadora de películas

Saben aquell

MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA

La sociedad de la nieve

20.000 especies de abejas

La ternura

Saben aquell

Valle de sombras

MEJOR SONIDO

La sociedad de la nieve

20.000 especies de abejas

Campeonex

Cerrar los ojos

Saben aquell

MEJOR EFECTOS ESPECIALES

La sociedad de la nieve

20.000 especies de abejas

La ermita

Tin&Tina

Valle de sombras

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Robot Dreams

Dispararon al pianista

El sueño de la Sultana

Hanna y los monstruos

Momias

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

Aunque es de noche

Carta a mi madre para mi hijo

Cuentas divinas

La loca y el feminista

París 70

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Ava

BLOW!

El bus

Herederas

Una terapia de mierda

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

To bird or not to bird

Becarias

Todo bien

Todo está perdido

Txotxongiloa

También te puede interesar...