NOTICIAS
13/06/2018 17:20 CEST | Actualizado 13/06/2018 18:23 CEST

Guía del Mundial 2018: horarios, calendario y dónde ver todos los partidos

Todo lo que debes saber del evento deportivo más seguido del mundo.

Photonews via Getty Images

El mundial de Rusia 2018 está a punto de comenzar con las opciones para los equipos más abiertas que nunca. Alemania, España, Brasil, Francia y Argentina parten como favoritas en un evento deportivo que reunirá a millones de personas ante el televisor.

En España, será Mediaset la encargada de retransmitir todo el Mundial en sus distintos canales: Telecinco, Cuatro y BeMad.

Esto es todo lo que tienes que saber sobre el acontecimiento deportivo más seguido del mundo: equipos, horarios, calendario y canales.

La selección española

Estos son los elegidos para representar a España en el Mundial de Rusia. El despido de Julen Lopetegui tras su fichaje por el Real Madrid ha propiciado que sea Fernando Hierro el encargado de entrenar a la selección.

PORTEROS: David de Gea (Manchester United), Pepe Reina (Nápoles) y Kepa Arrizabalaga (Athletic).

DEFENSAS: Álvaro Odriozola (Real Sociedad), Gerard Piqué y Jordi Alba (Barcelona), Sergio Ramos, Dani Carvajal y Nacho Fernández (Real Madrid), Nacho Monreal (Arsenal) y César Azpilicueta (Chelsea).

CENTROCAMPISTAS: Thiago Alcántara (Bayern), Andrés Iniesta y Sergio Busquets (Barcelona), Isco Alarcón y Marco Asensio (Real Madrid), David Silva (Manchester City), Saúl Ñíguez y Koke (Atlético).

DELANTEROS: Diego Costa (Atlético), Lucas Vázquez (Real Madrid), Iago Aspas (Celta) y Rodrigo Moreno (Valencia).

Grupo de España, partidos y dónde verlos

GOOGLE

Portugal-España (viernes, 15 de junio, a las 20:00 horas en Telecinco)

Marruecos-Irán (viernes, 15 de junio, a las 17:00 horas en Cuatro)

Irán-España (miércoles, 20 de junio, a las 20:00 horas en Telecinco)

Portugal-Marruecos (miércoles, 20 de junio, a las 14:00 horas en Cuatro)

España-Marruecos (lunes, 25 de junio, a las 20:00 horas en Telecinco)

Irán-Portugal (lunes, 25 de junio, a las 20:00 horas en Be Mad)

El resto de grupos y dónde ver sus partidos

GRUPO A

GOOGLE

Rusia-Arabia Saudi (jueves, 14 de junio, a las 17:00 horas en Telecinco)

Egipto-Uruguay (viernes, 15 de junio, a las 14:00 horas en Cuatro)

Rusia-Egipto (martes, 19 de junio, a las 20:00 horas en Telecinco)

Uruguay-Arabia Saudi (miércoles, 20 de junio, a las 17:00 horas en Cuatro)

Uruguay-Rusia (lunes, 25 de junio, a las 16:00 horas en Cuatro)

Arabia Saudi-Egipto (lunes, 25 de junio, a las 16:00 horas en Be Mad)

GRUPO C

GOOGLE

Francia-Australia (sábado, 16 de junio, a las 12:00 horas en Telecinco)

Perú-Dinamarca (sábado, 16 de junio, a las 18:00 horas en Cuatro)

Dinamarca-Australia (jueves, 21 de junio, a las 14:00 horas en Cuatro)

Francia-Perú (jueves, 21 de junio, a las 17:00 horas en Cuatro)

Australia-Perú (martes, 26 de junio, a las 16:00 horas en Be Mad)

Dinamarca-Francia (martes, 26 de junio, a las 16:00 horas en Cuatro)

GRUPO D

FIFA

Argentina-Islandia (sábado, 16 de junio, a las 15:00 horas en Cuatro)

Croacia-Nigeria (sábado, 16 de junio, a las 21:00 horas en Telecinco)

Argentina-Croacia (jueves, 21 de junio, a las 20:00 horas en Telecinco)

Nigeria-Islandia (viernes, 22 de junio, a las 17:00 horas en Cuatro)

Nigeria-Argentina (martes, 26 de junio, a las 20:00 horas en Telecinco)

Islandia-Croacia (martes, 26 de junio, a las 20:00 horas en Be Mad)

GRUPO E

FIFA

Costa Rica-Serbia (domingo, 17 de junio, a las 14:00 horas en Cuatro)

Brasil-Suiza (domingo, 17 de junio, a las 20:00 horas en Telecinco)

Brasil-Costa Rica (viernes, 22 de junio, a las 14:00 horas en Cuatro)

Serbia-Suiza (viernes, 22 de junio, a las 20:00 horas en Telecinco)

Brasil-Costa Rica (viernes, 22 de junio, a las 14:00 horas en Cuatro)

Serbia-Suiza (viernes, 22 de junio, a las 20:00 horas en Telecinco)

GRUPO F

FIFA

Alemania-México (domingo, 17 de junio, a las 17:00 horas en Cuatro)

Suecia-Corea del Sur (lunes, 18 de junio, a las 14:00 horas en Cuatro)

Corea del Sur-México (sábado, 23 de junio, a las 17:00 horas en Cuatro)

Alemania-Suecia (sábado, 23 de junio, a las 20:00 horas en Telecinco)

Corea del Sur-Alemania (miércoles, 27 de junio, a las 16:00 horas en Cuatro)

México-Suecia (miércoles, 27 de junio, a las 16:00 horas en Be Mad)

GRUPO G

FIFA

Bélgica-Panamá (lunes, 18 de junio, a las 17:00 horas en Cuatro)

Túnez-Inglaterra (lunes, 18 de junio, a las 20:00 horas en Telecinco)

Bélgica-Túnez (sábado, 23 de junio, a las 14:00 horas en Cuatro)

Inglaterra-Panamá (domingo, 24 de junio, a las 14:00 horas en Cuatro)

Panamá-Túnez (jueves, 28 de junio, a las 20:00 horas en Be Mad)

Inglaterra-Bélgica (jueves, 28 de junio, a las 20:00 horas en Telecinco)

GRUPO H

FIFA

Colombia-Japón (martes, 19 de junio, a las 14:00 horas en Cuatro)

Polonia-Senegal (martes, 19 de junio, a las 17:00 horas en Cuatro)

Japón-Senegal (domingo, 24 de junio, a las 17:00 horas en Cuatro)

Polonia-Colombia (domingo, 24 de junio, a las 20:00 horas en Telecinco)

Japón-Polonia (jueves, 28 de junio, a las 16:00 horas en Be Mad)

Senegal-Colombia (jueves, 28 de junio, a las 16:00 horas en Cuatro)

NOTICIA PATROCINADA