TENDENCIAS

Todos los ganadores de los Goya 2015: lista completa

08/02/2015 01:49 CET | Actualizado 08/02/2015 03:55 CET
GTRESONLINE

La noche del sábado 7 de febrero de 2015 se ha celebrado la entrega de los Premios Goya 2015. La gran vencedora de la velada ha sido La Isla mínima, que ha acaparado diez de los 17 galardones a los que optaba. Tras ella, El Niño, con cuatro galardones (de 16 nominaciones), y Ocho apellidos vascos, con tres de los cinco posibles. El Goya de Honor se lo ha llevado el malagueño Antonio Banderas.

Aquí puedes ver la lista completa de ganadores de los Premios Goya 2015:

MEJOR PELÍCULA

La isla mínima

MEJOR DIRECTOR

Alberto Rodríguez, por La isla mínima

MEJOR ACTOR

Javier Gutiérrez, por La isla mínima

MEJOR ACTRIZ

Barbara Lennie, por Magical Girl

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO

Karra Elejalde, por Ocho apellidos vascos

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO

Carmen Machi, por Ocho apellidos vascos

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

Dani Rovira, por Ocho apellidos vascos

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

Nerea Barros, por La isla mínima

MEJOR DIRECTOR NOVEL

Carlos Marques Marcet, por 10.000 KM

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

Ida, de Pawel Pawlikowski

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

Relatos Salvajes, de Damián Szifrón

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Rafael Cobos y Alberto Rodríguez, por La isla mínima

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Claro García, Cristóbal Ruiz y Javier Fesser por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

Paco de Lucía: la búsqueda

MEJOR MONTAJE

José M. G Moyano por La isla mínima

MEJOR FOTOGRAFÍA

Álex Catalán por La isla mínima

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Julio de la Rosa por La isla mínima

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

Niño sin miedo, de David Santisteban, India Martinez y Riki Rivera (El Niño)

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

Pepe Domínguez, por La isla mínima

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Fernando García, por La isla mínima

MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA

Carmen Veinat y José Quetglas, por Musarañas

MEJOR SONIDO

Marc Orts, Oriol Tarrago y Sergio Bürmann, por El Niño

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

Edmon Roch y Toni Novella, por El Niño

MEJOR EFECTOS ESPECIALES

Guillermo Orbe y Raúl Romanillos, por El Niño

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

Café para llevar de Patricia Font

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Walls (Si estas paredes hablasen), de Miguel López Beraza

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

Juan y la nube , de Giovanni Maccelli

Premiados en los Goya 2015


holocaust

TAMBIÉN TE PUEDE INTERESAR:

Ve a nuestra portada   Síguenos en Facebook   Síguenos en Twitter

OFRECIDO POR NISSAN