NOTICIAS
23/07/2021 10:52 CEST | Actualizado 23/07/2021 11:28 CEST

Juegos Olímpicos de Tokio 2020: horarios de las pruebas de los deportistas españoles del sábado 24

Ciclismo en ruta, hockey, remo, judo, taekwondo, tenis de mesa...

ATTILA KISBENEDEK via AFP via Getty Images
María Xiao.

Primera jornada de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020. Estas son las horas en las que compiten los deportistas españoles: 

CICLISMO EN RUTA: De 4:00 a 11:00. El equipo español, liderado por Alejandro Valverde, buscará colgarse un metal. 

HOCKEY HIERBA: De 5:00 a 7:00. Argentina-España (Masculino) 

REMO:   

- 3:10h. Dos sin timonel femenino: Aina Cid y Virginia Díaz. 

- 3:20h. Dos sin timonel masculino: Jaime Canalejo y Javier García.

- 4:40h. Doble scull ligero masculino: Manel Balastegui y Caetano Hort

BALONMANO: Desde las 9:00h. Alemania-España (Masculino).

BÁDMINTON: Desde las 13:00h. Clara Azurmendi-AnSeYoung (1a ronda Femenino).

TENIS: Juegan desde las 3:00 Carreño, Badosa, Suárez, Andújar y Muguruza, entre otros.  
TENIS DE MESA: 

- 12:30h. Galyna Dvorak - por definir (1º ronda individual femenino).

- 13:15h. Álvaro Robles-Gastón Alto (1a ronda individual masculino).

- 14:00h. María Xiao-A. Lavorva (1a ronda individual femenino). 

WATERPOLO: Desde las 11:20h. Suráfrica-España (Femenino).

NATACIÓN:

- Desde las 12:02h. Joan Lluís Pons en las series de 400 estilos masculinos.

- Desde las 13:30h. Mireia Belmonte en las series de 400 estilos femeninos.

GIMNASIA ARTÍSTICA: Desde las 3:00h. Clasificación en suelo por equipos Masculino. 
BOXEO: Desde las 4:00h. José Quiles disputa la ronda de 1/16 en la categoría de 57kgs. 
JUDO: 

 - Desde las 4:00h. Julia Figueroa se juega las medallas en la categoría de 48kgs.
 - Desde las 5:00h. Francisco Garrigós se juega las medallas en la categoría de 60kgs.
TAEKWONDO: 

- Desde las 4:00h. Adrián Vicente Yunta se juega las medallas en la categoría de hasta 58kgs masculino.

- Desde las 5:00h. Adriana Cerezo se juega las medallas en la categoría de hasta 49kgs femenino.

VOLEY PLAYA: Desde las 9:00h. Pablo Herrera y Adrián Gavira contra Konstantin Semiónov e Ilia Leshukov (Comité Olímpico Ruso, ROC).

NUEVOS TIEMPOS