INTERNACIONAL
12/04/2018 22:41 CEST | Actualizado 13/04/2018 10:35 CEST

Una foto de las protestas anti Maduro en Venezuela ganadora del World Press Photo 2018

Consulta todas las fotografías ganadoras del certamen.

"Tiro piedras sobre un estanque. No sé qué efecto producen, pero al menos yo tiro piedras". La reputada corresponsal de guerra Martha Gellhorn (tristemente más conocida por haber sido esposa del escritor Ernest Hemingway que por su formidable trayectoria) resumía así su oficio: contar al mundo lo que pasa, intentarlo, aun sin saber si las historias caen en saco roto o remueven conciencias, si llaman a la movilización o sirven para envolver el bocadillo. Tirar piedras, poderosas, pesadas, con toda la carga de la verdad, es lo que han hecho los profesionales seleccionados este año por el World Press Photo, el concurso de fotografía más reputado del mundo.

Ronaldo Schemidt ha ganado el World Press Photo 2018 con una imagen de las protestas de los opositores contra Nicolás Maduro en Venezuela en la que un joven llamado José Víctor Salazar corre entre las llamas. Unas manifestaciones especialmente concentradas entre abril y julio de 2017, que dejaron al menos 140 muertos.

Esta noche, en Ámsterdam, se han conocido todos los ganadores.

  • Premio World Press Photo 2018
    Ronaldo Schemidt
    Venezuela Crisis (La crisis de Venezuela): José Víctor Salazar es un manifestante que corre entre las llamas durante las protestas contra el presidente Nicolás Maduro, en Caracas, Venezuela.
  • Tercer premio 'Contemporary Issues' (temas de actualidad), categoría individual
    Roger Turesson

    North Korea (Corea del Norte)

  • Segundo premio 'Contemporary Issues' (temas de actualidad), categoría individual
    Giulio Di Sturco
    More than a woman (Más que una mujer)
  • Primer premio 'Contemporary Issues' (temas de actualidad), categoría individual
    Jesco Denzel
    Lagos Waterfronts under Threat (Los muelles de Lagos amenazados)
  • Tercer premio 'Contemporary Issues' (temas de actualidad), categoría series
    Espen Rasmussen
    White Rage - USA (Rabia blanca - Estados Unidos)
  • Segundo premio 'Contemporary Issues' (temas de actualidad), categoría series
    George Steinmetz
    Feeding China (Alimentado China)
  • Primer premio 'Contemporary Issues' (temas de actualidad), categoría series
    Heba Khamis
    Banned Beauty (Belleza prohibida)
  • Tercer premio 'Environment' (medio ambiente), categoría individual
    Thomas P. Peschak
    Back in Time (Por aquel entonces)
  • Segundo premio 'Environment'(medio ambiente), categoría individual
    Thomas P. Peschak
    Attack of the Zombie Mouse (El ataque del ratón zombi)
  • Primer premio 'Environment' (medio ambiente), categoría individual
    Neil Aldridge
    Waiting for Freedom (Esperando la libertad)
  • Tercer premio 'Environment' (medio ambiente), categoría series
    Daniel Beltra
    Amazon: Paradise Threatened (El Amazonas: paraíso amenazado)
  • Segundo premio 'Environment' (medio ambiente), categoría series
    Luca Locatelli
    Hunger Solutions (Soluciones contra el hambre)
  • Primer premio 'Environment' (medio ambiente), categoría series
    Kadir van Lohuizen
    Wasteland (La Tierra de los Residuos)
  • Tercer premio 'General News' (información general), categoría individual
    Masfiqur Akhtar
    Watch Houses Burn (Mirad las casas arder)
  • Segundo premio 'General News' (información general), categoría individual
    Richard Tsong-Taatarii
    Not My Verdict (No es mi veredicto)
  • Primer premio 'General News' (información general), categoría individual
    Patrick Brown
    Rohingya Crisis (La crisis rohingya)
  • Tercer premio 'General News' (información general), categoría series
    Francesco Pistilli
    Lives in Limbo (Vidas en el limbo)
  • Segundo premio 'General News' (información general), categoría series
    Kevin Frayer
    Rohingya Refugees Flee Into Bangladesh (Refugiados rohingya huyen a Bangladesh)
  • Primer premio 'General News' (información general), categoría series
    Ivor Prickett
    The Battle for Mosul (La batalla por Mosul)
  • Tercer premio 'Long-Term Projects' (proyectos de larga duración)
    Javier Arcenillas
    Latidoamérica
  • Segundo premio 'Long-Term Projects' (proyectos de larga duración)
    Carla Kogelman
    Omo Change (El cambio de Omo)
  • Primer premio 'Long-Term Projects' (proyectos de larga duración)
    Fausto Podavini
    Ich Bin Waldviertel (Me llamo Waldviertel)
  • Tercer premio 'Nature' (naturaleza), categoría individual
    Michael Patrick O'Neill
    Flying Fish in Motion (Pez Volador en movimiento)
  • Segundo premio 'Nature' (naturaleza), categoría individual
    Thomas P. Peschak
    Jump (Salto)
  • Primer premio 'Nature' (naturaleza), categoría individual
    Corey Arnold
    Dumpster Diver (Buscando en la basura)
  • Tercer premio 'Nature' (naturaleza), categoría series
    Thomas P. Peschak
    Galapagos: Rocking the Cradle (Galápagos: meciendo la cuna)
  • Segundo premio 'Nature' (naturaleza), categoría series
    Jasper Doest
    Sacred No More (Ya no son sagrados)
  • Primer premio 'Nature' (naturaleza), categoría series
    Ami Vitale
    Warriors Who Once Feared Elephants (Los guerreros que antes temían a los elefantes)
  • Tercer premio 'People' (gente), categoría individual
    Li Huaifeng
    Earth Kiln (Horno de tierra)
  • Segundo premio 'People' (gente), categoría individual
    Alessio Mamo
    Manal, War Portraits (Manal, retratos de guerra)
  • Primer premio 'People' (gente), categoría individual
    Magnus Wennman
    Resignation Syndrome (El síndrome de la resignación)
  • Tercer premio 'People' (gente), categoría series
    Tatiana Vinogradova
    Girls (Chicas)
  • Segundo premio 'People' (gente), categoría series
    Anna Boyiazis
    Finding Freedom in the Water (Buscando la libertad en el agua)
  • Primer premio 'People' (gente), categoría series
    Adam Ferguson
    Boko Haram Strapped Suicide Bombs to Them (Boko Haram les ató bombas suicidas)
  • Tercer premio 'Sports' (deporte), categoría individual
    Erik Sampers
    Marathon des Sables (La Maratón de las Arenas)
  • Segundo premio 'Sports' (deporte), categoría individual
    Stephen McCarthy
    Steaming Scrum (Melé humeante)
  • Primer premio 'Sports' (deporte), categoría individual
    Oliver Scarff
    Royal Shrovetide Football 
  • Tercer premio 'Sports' (deporte), categoría series
    Nikolai Linares
    The Boys and the Bulls (Los chicos y los toros)
  • Segundo premio 'Sports' (deporte), categoría series
    Juan D Arredondo
    Peace Football Club (Club de fútbol de la paz)
  • Primer premio 'Sports' (deporte), categoría series
    Alain Schroeder
    Kid Jockeys (Niños jinetes)
  • Tercer premio 'Spot News' (noticias de actualidad), categoría individual
    Goran Tomasevic
    Mideast Crisis Iraq Mosul (Crisis en Oriente Medio, Irak, Mosul)
  • Segundo premio 'Spot News' (noticias de actualidad), categoría individual
    Ryan Kelly
    Car Attack (Ataque de coche)
  • Primer premio 'Spot News' (noticias de actualidad), categoría individual
    Ronaldo Schemidt
    Venezuela Crisis (La crisis de Venezuela)
  • Tercer premio 'Spot News' (noticias de actualidad), categoría series
    Juan Barreto
    Demonstrator Catches Fire (El manifestante en llamas)
  • Segundo premio 'Spot News' (noticias de actualidad), categoría series
    Toby Melville
    Witnessing the immediate aftermath of an attack in the heart of London (Presenciando las consecuencias inmediatas de un atentado en el corazón de Londres) 
  • Primer premio 'Spot News' (noticias de actualidad), categoría series
    David Becker
    Massacre in Las Vegas (Masacre en Las Vegas)

TAMBIÉN TE PUEDE INTERESAR

- Todas las fotos nominadas al World Press Photo 2018

- Todas las fotos premiadas en el World Press Photo 2017

- Los 45 fotones del World Press Photo 2016