POLÍTICA
26/05/2014 00:58 CEST | Actualizado 26/05/2014 01:03 CEST

Estos son los 54 diputados españoles en el Parlamento Europeo

¿Quién ha ganado las elecciones europeas? ¿Quién te representará en Europa? Son 54 hombres y mujeres que desde principios de julio se sentarán en sus escaños de Estrasburgo y Bruselas.

A continuación, te ofrecemos la lista completa.

Partido Popular (16 diputados)

  • Miguel Arias Cañete.
  • Esteban González Pons.
  • María Teresa Jiménez Becerril Barrio.
  • Luis de Grandes Pascual.
  • Pilar del Castillo Vera.
  • Ramón Luis Valcárcel Siso.
  • María Rosa Estarás Ferragut.
  • Francisco José Millán Mon.
  • Pablo Zalba Bidegain.
  • Verónica Lope Fontagne.
  • Antonio López-Istúriz White.
  • Santiago Fisas Atxela.
  • Gabriel Mato Adrover.
  • María del Pilar Ayuso González.
  • María Esther Herranz García.
  • Agustín Díaz de Mera García Consuegra.

PSOE (14 diputados)

  • Elena Valenciano Martínez-Orozco.
  • Ramón Jáuregui Atondo.
  • Soledad Cabezón Ruiz.
  • Juan Fernando López Aguilar.
  • Iratxe García Pérez.
  • Javier López Fernández.
  • Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández.
  • Enrique Guerrero Salom.
  • Eider Gardiazábal Rubial.
  • José Blanco López.
  • Clara Eugenia Aguilera García.
  • Sergio Gutiérrez Prieto.
  • Inés Ayala Sender.
  • Jonás Fernández Álvarez.

Izquierda Plural (6 diputados)

  • Willy Enrique Meyer Pleite.
  • Paloma López Bermejo.
  • Ernest Urtasun Domenech (ICV).
  • Marina Albiol Guzmán.
  • Maria Lidia Senra Rodríguez (ANOVA).
  • Ángela Rosa Vallina de la Noval.

Podemos (5 diputados)

  • Pablo Iglesias Turrión
  • María Teresa Rodríguez-Rubio Vázquez.
  • Carlos Jiménez Villarejo.
  • Lola Sánchez.
  • Pablo Echenique.

UPyD (4 diputados)

  • Francisco Sosa Wagner.
  • María Teresa Pagazaurtundúa Ruiz.
  • Fernando Maura Barandiarán.
  • Beatriz Becerra Basterrechea.

Coalición por Europa (CEU) (3 diputados)

  • Ramón Tremosa i Balcells (CiU).
  • Izaskun Bilbao Barandica (EAJ-PNV).
  • Francesc de Paula Gambús i Millet (CiU).

L' Esquerra pel Dret a Decidir (EPDD) (2 diputados)

  • Josep Maria Terricabras i Nogueras (Independiente, vinculado a ERC).
  • Ernest Maragall i Mira (NECat).

Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía (C'S) (2 diputados)

  • Javier Nart Peñalver.
  • Juan Carlos Girauta Vidal.

Primavera Europea (1 diputado)

  • Jordi Sebastià Talavera (COMPROMIS). Compartirá escaño con Florent Marcellesi (EQUO)

Los Pueblos Deciden (LPD) (1 diputado)

  • Josu Mirena Juaristi Abaunz (EH.Bildu). Compartirá el escaño con Ana Miranda (BNG)