Incredulidad en Wallapop por las flagrantes faltas ortográficas en esta oferta
"Maravilla", dicen en redes.
La aplicación de compra-venta de objetos, Wallapop, es un lugar oscuro y alberga horrores. El cómico de El Hormiguero, El Monaguillo, se ha hecho eco de una oferta en la app que está circulando por internet.
En la foto se puede ver un jamonero, a simple vista en buen estado, y que vale 15 euros. Lo que ha llamado la atención es el texto que titula la oferta: "Jamonero de hacero hinosidabre" (en lugar de acero inoxidable).
"Maravilla", escribe el humorista en su cuenta de Instagram, red social en la que tiene más de 119.000 seguidores.
La publicación tiene en pocas horas más de 3.000 Me gusta y numerosos comentarios alabando la broma.
Productos de marca blanca que triunfan
En general, todos los quesos de esta marca tienen éxito, pero nuestros lectores destacan en particular el queso de untar. Precio: 1,20 euros.
Espárragos con denominación de origen de Navarra. Los productos gourmet de El Corte Inglés gustan mucho. Precio: 3,10 euros, 125 gramos (escurridos).
Conservas de mejillones y berberechos de las Rías Gallegas. Precio: 40 o 50 berberechos, 6,50 euros; de 8 a 10 mejillones, 2,39 euros.
La cuajada también merece mención. Los precios varían mucho según la cantidad.
Entre los lectores que participaron, había más de un fan de estas pizzas refrigeradas de Ahorramás. Precio: alrededor de 2 euros.
El pan de Ahorramás, tanto el de molde como el de panadería, ha cosechado grandes éxitos. La bolsa de pan de molde blanco cuesta 0,99 euros.
El embutido y los productos ibéricos de Ahorramás se encuentran entre los más queridos por sus clientes. Los precios varían mucho según la cantidad y calidad.
También gusta acompañada del cacao soluble de la marca de Alcampo. Cada brick de 1 litro de leche cuesta en torno a 50 céntimos.
En el calzado, destacan las zapatillas imitación de Converse, además de batas, pijamas, camisetas y ropa para personas mayores. El precio varía dependiendo del artículo.
La media docena de huevos camperos cuesta 1,35€, pero hay mucha más variedad.
El paquete tiene 80 toallitas y un precio redondo: 1 euro.
También reciben mención las natillas de vainilla, así como la cuajada. Los lácteos, en general, son lo mejor valorado: las leches básicas, las leches especiales y de preparados vegetales, la leche desnatada enriquecida con calcio, la bebida...
Cada lata de 33 cl cuesta 0,28€.
