NOTICIAS
29/04/2013 18:27 CEST | Actualizado 29/06/2013 11:12 CEST

Myolastan: La Agencia Europea del Medicamento recomienda suspender su venta por riesgo de reacciones cutaneas

La Agencia Europea del Medicamento (EMA) ha recomendado suspender la comercialización de Myolastan y otros fármacos que contienen tetrazepam en todos los países comunitarios por posibles reacciones en la piel.

El tetrazepam es usado sobre todo como relajante muscular y para dolores agudos de contracturas, especialmente en la espalda y el cuello.

El Grupo Europeo de Coordinación (CMDh) de la EMA, del que forman parte todas las agencias de medicamentos europeas, ha evaluado el caso tras recibir un informe desfavorable del Comité para la Evaluación de Riesgos en Farmacovigilancia (PRAC).

En un comunicado publicado este lunes, la EMA señala que ha trasladado su decisión a la Comisión Europea (CE) para que tome una decisión en todo el territorio de la UE.

La Agencia Europea del Medicamento puntualiza que los beneficios del fármaco no superan a los riesgos asociados con su consumo.

La investigación respondió a las advertencias de que el fármaco había producido unas reacciones graves en la piel en Francia.

Entre las reacciones identificadas figuran el llamado síndrome Stevens-Johnson, la necrólisis epidérmica tóxica, el eritema multiforme y una erupción cutánea con eosinofilia (leucocitos).

La agencia aconseja a los pacientes que estén tomando este medicamento que no dejen de consumirlo de manera repentina sin antes recibir la recomendación de su médico.